Георгий Тука предупредил, что на Донбассе обостряется ситуация с больными на ВИЧ и туберкулез. По его словам, об эпидемии говорить еще рано, однако насторожиться стоит.
Новость передает «Пресса Украины».
Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о ситуации со здоровьем жителей оккупированного Донбасса. Во время пресс-конференции в Киеве он отметил, что в зоне кризисной ситуации распространяется туберкулез и ВИЧ. По словам Туки, ситуация приблизилась к критической.
«Пока не нужно говорить об эпидемии, но ситуация очень угрожающая», – подчеркнул он.
Тука также напомнил, что благодаря содействию ООН в прошлом году украинское государство получило препараты для лечения ВИЧ и туберкулеза. В частности, их получили более 8000 пациентов с ВИЧ и полтысячи больных туберкулезом.
В МОЗ ранее заявляли, что в начале 2017 года в Украине насчитывалось 238 тысяч инфицированных ВИЧ. Кроме того, 15 января издание PNAS отметило, что согласно исследованию, после того, как из Донбасса начали преселятись люди, произошло перераспределение ВИЧ.
[articles_related]

