Сергей Лавров посоветовал Западу не раздувать проблему Украины. Он также заявил, что Россия выступает за целостность Украины, однако без Крыма.
Новость сообщают российские СМИ, передает «Пресса Украины».
Сегодня, 15 января, министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на пресс-конференции, где вспомнил о целостности соседней Украины. По его словам, Россия признает Украину без Крыма.
«Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией», – подчеркнул российский министр.
Он также заявил, что Запад раздувает масштабы темы Украины, а это в свою очередь является «камнем преткновения между Россией и Западом».
«Считаю такой подход ошибочным, абсолютно политизированным», – отметил Лавров.
Дипломат подчеркнул, что странам Запада стоит сосредоточиться на минских договоренностях. В частности, на их выполнении. По его мнению, тогда украинский «кризис» удастся урегулировать.
По словам Лаврова, Штаты и Европа понимают, что Киев пытается спровоцировать силовую фазу на Донбассе. При этом он особо подчеркнул, что Россия не использовала ядерное оружие против Украины, а следовательно не нарушала Будапештский меморандум.
Как сообщалось ранее, Лавров обвинил Украину в невыполнении минских договоренностей.
[articles_related]