Стало известно, что «Укроборонпром» позволил себе манипуляции на десятки миллионов долларов. В компании этого признавать не захотели и назвали обвинения «пропагандой в рамках войны в Украине».
Об этом заявил журналист Аскольд Крушельницкий в статье Foreign Policy. Новость передает «Пресса Украины».
В отчете НАБУ за текущий год указано, что государственный концерн «Укроборонпром» осуществлял манипуляции на $39 млн. Оказалось, что к этому причастны двое высокопоставленных компании из подразделения, занимающегося экспортом оружия, а также гражданин Индии, который живет в Киеве.
«Гражданин Индии перевел около $6 млн на банковский счет компании Paramount General Trading из ОАЭ. Последняя должна была предоставить запчасти для «Антонова» AN-32 Минобороны Ирака», – зазанчив журналист.
Как выяснило следствие, эта компания ничего не поставляла, вместо этого «Укроборонпром» предоставлял свои запчасти из существующих запасов. Однако банковские счета украинские чиновники использовали для проведения коррупционных действий.
«Отчет НАБУ свидетельствует, что определенные деньги со счета Paramount General Trading переводились в другие компании и на ряд банковских счетов. $140 тысяч выплаты были переведены на счет в банк Wells Fargo, который принадлежал компании Aragon International Petroleum, конечным владельцем которого выступила дочь одного из руководителей «Укрспецэкспорта», – также отмечено в документах НАБУ.
Кроме того, дочь имела еще один счет в нидерландском банке ABN AMRO, куда и перечислили $140 тысяч. В НАБУ не исключают, что средства переводились другой дочери представителя «Укрспецэкспорта», которая имеет американское гражданство.
Между тем пресс-секретарь «Укроборонпрома» заявила, что большинство обвинений в коррупции это не что иное как часть пропаганды в рамках гибридной войны России против Украины.
«Полиция и прокуратура расследовали контракт на поставку запчастей в Ирак, но компании и чиновники не обнаружили нарушений», – отметили в «Укроборонпроме».
Как сообщалось ранее, судебную реформу Петра Порошенко назвали аферой. Так, украинский президент создал «для себя суд с отобранными судьями», который будет рассматривать дела НАБУ.
[articles_related]

