В ГПУ напомнили, что представители команды Виктора Януковича давно сняты с международного розыска. Шаг Интерпола назвали «интересным» и объяснили, почему беглые украинские чиновники больше никому ненужны.
Новость передает «Пресса Украины».
В новом интервью начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк напомнил о том, что Интерпол сократил список соратников беглого президента Виктора Януковича, которых ранее объявил и розыск.
Среди них бывший первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, экс-премьер Николай Азаров, экс-министр финансов Юрий Колобов, экс-министр МВД Украины Виталий Захарченко, сын Януковича Александр, и сам экс президент.
«Практически большинство их сняты. В Интерполе сделали вывод, что преступления, которые инкриминируются чиновникам, происходили во время смены власти, а потому содержат признаки политических преследований», – отметил представитель ГПУ.
По словам Горбатюка, Интерпол дошел к интересному выводу «на каком-то этапе». К слову, о том, что Интерпол не будет искать чиновников времен Януковича стало известно в мае текущего года. Как сообщалось ранее, в базе Международной организации уголовной полиции числится судья Николай Чаус, который недавно подал в суд на президента Молдовы так как он не предоставил ему политубежище. Служитель Фемиды принимал решение против автомайдановцев во времена правления Януковича.
[articles_related]

