Экономист Олег Пендзин предупредил украинцев, что некоторые продукты до Нового года стоит приобрести уже сейчас. Однако резких ценовых горок он не прогнозирует.
Новость передает «Пресса Украины».
Украинский экономист Олег Пендзин заявил, что разительного повышение цен на продукты накануне Нового года, вероятно, не будет. По его словам, цены на некоторые продукты в Украине и так достигли своего пика. Однако некоторые позиции в супермаркетах могут подорожать в связи с непогодой и снежными заносами, которые вызывают проблемы с логистикой.
Эксперт отметил, что стабильной цена останется на курятину, которая и так самая высокая, по сравнению с Литвой или Польшей. Однако свинина несколько прибавит в цене, в частности на традиционных сельскохозяйственных рынках. Он прогнозирует рост на 3-4%.
«Цена на говядину за последний месяц практически стабилизировалась, хотя весь год она росла. Непосредственно в предновогодние дни не стоит бояться какого-то серьезного роста цен», – отметил он.
Тем не менее эксперт не исключил, что такие популярные продукты, как икра и шпроты прибавляют в цене 5%. Между тем цитрусовые должны остаться в нынешних ценовых рамках.
«Закупочная цена в этом году на 30% меньше, чем в прошлом. Поэтому, по большому счету, цены на цитрусовые будут стабильными. В больших супермаркетах цитрусовые будут стоить дешевле, чем в прошлом году», – отметил Пендзин.
Подытоживая, он отметил, что к новогодним праздникам ряд крупных супермаркетов будут проводить выгодные акции. К слову, в ноябре прошлого года произошел рост цен сразу на 17 единиц продуктов из 23 подлежащих госмониторингу.
Между тем другие эксперты считают, что супермаркеты и рынки все же будут спекулировать ценами, традиционно игнорируя практику развитых стран, которые накануне праздников, наоборот, значительно опускают цены на продукты, учитывая то, что спрос на товары и еду и так растет.
[articles_related]

