Юрий Луценко решил избежать «конфликта интересов» в деле о многочисленных манипуляциях в НАПК. Соответствующее криминальне производство он передал СБУ. Депутат Мустафа Найем назвал действия прокурора грубым нарушением УПК.
Об этом на своей странице в соцсети сообщил нардеп Мустафа Найем. Новость передает «Пресса Украины».
Народный избранник Мустафа Найем заявил, что Юрий Луценко распорядился забрать уголовное производство в отношении руководства НАПК о манипуляциях из НАБУ. Речь идет об уголовном производстве, которое открыли после заявлений Анны Соломатиной о многочисленных незаконных схемах в НАПК. Так, его передали для проведения процессуальных действий сотрудниками СБУ.
По словам самого генпрокурора Украины, эти действия направлены «во избежание конфликта интересов».
«Мало того, что это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса, это еще и прямой конфликт интересов», – отметил в свою очередь депутат.
Напомним, ранее руководитель департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина обвинила председателя этого же нацагентства Наталью Корчак в фальсификациях проверок е-деклараций. Речь идет о проверках тех лиц, которые проверкам не подлежали с целью расправы над ними. Кроме того, как оказалось, э-екларирования используется для незаконного обогащения Натальи Корчак и других членов НАПК.
Соломатина также отмечала, что представитель АП Алексей Горащенков был «куратором» работы НАПК. Последний это сразу же опроверг. В свою очередь Корчак подала иск в суд против Соломатиной.
[articles_related]

