Украинские депутаты большинством проголосовали за законопроект о жилищно-коммунальных услугах. Стало известно, что ждать украинцам от новой реформы.
Новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 9 ноября, ВРУ приняла новый законопроект, целью которого является демонополизация рынка жилищно-коммунальных услуг. Теперь разделение тарифов будет происходить прозрачно. Потребители смогут узнать цену за услуги управления и отдельно за коммунальные услуги. Кроме того, услуги будут продаваться только по счетчикам.
За законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах» свой голос отдали 262 народных избранника. Всего для принятия закона необходимо было собрать 262 голоса. Как разъяснила заместитель главы Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Елена Бабак, ЖЭКи будут обязаны избавиться монополии на рынке предоставления коммунальных услуг.
По ее словам, неурегулированным остается лишь вопрос о заключении договоров по управлению многоквартирными домами, а также предоставление жилищно-коммунальных услуг.
«В данном законопроекте о жилищно-коммунальные услуги мы предлагаем процедуры, как жители и потребители будут заключать договоры на получение всего комплекса услуг ЖКХ: на услуги по управлению, водоснабжению, теплоснабжению, обращению с отходами, газе и электричеству», – добавила она.
Депутат особо подчеркнула, что законопроект предусматривает исключение из квартплаты услуги по обращению с твердыми отходами, но предусматривает проверку качества коммунальных услуг. Кроме того, местные органы власти не смогут устанавливать тарифы на переработку и захоронение бытовых отходов, централизованное отопление и снабжение холодной воды.
[articles_related]

