Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина заняла достаточно корыстную для себя позицию. В частности, «используя» Польшу и ничего не дая ей взамен.
Новость передает «Пресса Украины».
В новом интервью глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что на сегодняшний день существует ряд нерешенных польско-украинских проблем. Он отметил, что Киев избегает решения этих проблем и продолжает «использовать» Польшу. В частности, в вопросе безопасности. По словам польского министра, украинская сторона, очевидно, ожидает, что эта поддержка никогда не закончится.
«До этого мы сжимали зубы, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и выходит из расчета, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических и образовательных», – пояснил он.
При этом Ващиковский отметил, что «костью несогласия» в польско-украинских отношениях является история, в определенной степени образование и возвращения польской общине в Украине церковного имущества, костелов и приходских домов. Подытоживая, польский министр добавил, что после визита во Львова, который состоялся 4-5 ноября, он хочет переговорить с президентом Анджеем Дудой. Ващиковский предупредил, что добрых вестей польскому президенту он не передаст.
Как сообщалось ранее, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини обратилась к МИД Польши Конраду Шимански. Так, она призвала польские власти не обострять ситуацию с реформой образования в Украине. Взамен она пообещала помочь Польше с решением ряда проблем с Брюсселем.
[articles_related]