В США решили напомнить, какие проблемы Украина должна решить в первую очередь. Так, война с Россией оказалась не на первом месте в списке.
Новость передает «Пресса Украины».
Хельсинская комиссия США представила отчет о коррупции в Украине. В нем говорится о том, что Украина имеет потенциал стать демократической страной, которая процветает. Однако, коррупция, которая просочилась во все слои населения, начиная от обычных граждан, заканчивая олигархами, мешает украинскому государству развиваться и завершить длительную войну с Россией.
«Олигархи играют важную роль в вопросе коррупции. Они хорошо приспособлены к тому, чтобы не только убирать со своего пути не коррумпированные политсилы. Олигархи теперь вышли на новый уровень – они конкурируют между собой за богатства страны», – говорится в отчете.
Как отмечается, в Украине уже провели ряд реформ, однако этого не достаточно, чтобы вывести ее на уровень развития и процветания. Так, в первую очередь Украине советуют создать антикоррупционный суд и проводить другие реформы, которые также будут учитывать интересы населения и искоренят олигархическую коррупционную модель.
«Украина уже провела ряд важных реформ в таких сферах, как энергетика, финансы и экономика. Однако, что мы видим сегодня – судебные реформы отстают», – также говорится в отчете.
[articles_related]

