Наблюдается катастрофическая ситуация с открытием виз на въезд в Канаду для граждан Украины. Эта страна, которая всегда считалась дружественной по отношению к украинцам, 34% подавших на визы людям отказала. На это указал украинский посол в Канаде Андрей Шевченко.
Новость сообщает «Пресса Украины».
“Мы сейчас имеем катастрофически большой процент отказов украинцам в канадских визах. Критически большой процент отказов. Если в прошлом году количество отказов уменьшилось и дошло до 24%, то в этом году в первом квартале мы имели 34% отказов украинцам в канадских визах”, – сказал Шевченко.
“И мне кажется, что безвизовый режим с Европейским Союзом должен подтолкнуть наших канадских друзей к тому, чтобы переосмыслить эту историю. Украина сейчас не входит в число стран с самыми высокими миграционными рисками”, – добавил посол.
По его мнению такое большое количество отказов существует из-за несовершенной оценки украинцев и связанных с этим миграционных рисков. Также он сказал о положительных сдвигах.
“Канада существенно сократила время на рассмотрение визовых документов. Сейчас среднее время рассмотрения визовых документов в канадском посольстве колеблется на отметке 5-6 рабочих дней. Возможно, до 7 рабочих дней. Это гораздо лучший показатель, чем в большинстве стран, где Канада выдает визы “, – рассказал Шевченко.
Напомним, для того, чтобы пройти трехмесячную стажировку в одном из канадских вузов, нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте программы «Майтекс». Украина – первая в Восточной Европе, кто присоединился к ней. Всего 60 канадских университетов предложили украинским студентам трехмесячную стажировку.
[articles_related]

