Инвесторы придут в Украину при двух условиях, считает министр инфрастуктуры Владимир Омелян. Первое из них – закон о концессии, который будет передан на рассмотрение парламента и голосование уже осенью. Второе – здоровый бизнес-климат без коррупции.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, что сейчас идет разработка важного законопроекта, которого ждут все серьезные мировые инвесторы.
Речь идет о законопроекте о концессии – форме государственно-частного партнерства, когда государство передает в эксплуатацию физическим или юридическим лицам на определенный срок собственные природные богатства, компании, предприятия и другие хозяйственные объекты.
“Мы сейчас работаем над общим законом о концессии, который включает все сферы экономики Украины. Я надеюсь, что в сентябре мы уже внесем этот проект закона в парламент. Его ждут все – все серьезные мировые инвесторы, дорожная отрасль, морская отрасль, авиационная отрасль, почтовая и другие”, – отметил Омелян.
По его словам, инвестор придет в Украину при двух условиях. Первое условие – это комфортная законодательная среда. Это, как рассказал министр, и обеспечит новый закон о концессии.
Второе – это отсутствие или минимальная коррупция и верховенство права, продолжил Омелян.
“Это то, что гарантирует комфортность и защищенность инвестиций, получение прибыли и нормальное ведение бизнеса. Здесь очень важно сотрудничество с парламентом. Я бы очень хотел, чтобы оно было эффективным и чтобы этот закон был принят в этом году для того, чтобы уже полноценно заработал в 2018 году – все шансы для этого есть”, – сказал он.
Напомним, есть множество французских компаний, которые могут и желают инвестировать в проекты в Украине. Тем не менее, из-за негативного бизнес-климата, который пока складывается в стране, сделать это они не готовы. Об этом беседовали президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Петр Порошенко.
[articles_related]

