В больнице «Охматдет» у большого количества жизненно необходимых и дорогостоящих препаратов истек срок годности. И теперь их списывают. Родители онкобольных детей тем временем не знают, где брать деньги на покупку лекарств.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Медикаменты приобрели за средства из государственного бюджета в рамках международных закупок. Срок годности был слишком коротким и из-за задержек с поставками препаратов в детскую больницу использовать успели только половину.
В карантинной зоне находятся дорогостоимые препараты. Например, один – 1000 гривен. Общая стоимость испорченных лекарств – 1 млн. Все – жизненно необходимы, и их придется списать.
16-летний Дмитрий с марта пережил три химиотерапии. 60-70 тысяч идет только на лекарства, рассказывает его мама. «Охматдет» обращается за решением проблемы в Министерство здравоохранения, но заместитель ведомства Александр Линчевский имеет вопросы к руководству больницы: зачем заказывало так много, если не смогло использовать.
По договору поставщик должен был заменить не пригодные лекарства. У поставщика журналистам заявили, что условия договора соблюдаются: заменяют один, к замене готовят еще три.
Напомним, в апреле Украина закупила лекарства для детских онкогематологических отделений больниц на сумму 60 млн гривен. Первую партию уже доставили.
[articles_related]