Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и Главной военный прокурор Анатолий Матиос проинформировали об одной из самых масштабных спецопераций правоохранительных органов за последнее время. Были задержаны 23 руководителя Министерства доходов и сборов и налоговых инспекций в областях.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Их подозревают по статьям «участие в преступной организации», «злоупотребление служебным положением» в деле о налоговых площадках, связанных с экс-министром доходов и сборов Александром Клименко, заявили силовики.
По их словам, МВД совместно с Генпрокуратурой провели «масштабную операцию», в которой были задействованы более 1700 работников Нацполиции и около полутысячи военных прокуроров.
«В настоящее время они проводят 454 обыски на территории 15 областей страны. Происходит одномоментное задержание ряда лиц, авиатранспортом их будут доставлять в Киев для вручения подозрения и избрание им в Печерском райсуде пресечения о котором мы просим, это арест», – сказал Матиос.
По данным следствия, задержанным инкриминируют причинение государству ущерба в около 97 млрд гривен.
«Операция проводится по первым руководителям и их заместителям 15 областных управлений Министерства доходов и сборов на тот момент, так называемых государственных налоговых администраций, которые имели прямое отношение к организации и функционированию так называемых налоговых площадок… вследствие чего государство недополучило, а фактически преступная организация Януковича ( экс-президент Украины Виктор Янукович – ред.), Клименко (экс-министр доходов и сборов Александр Клименко – ред.) смогла обогатиться за счет налогоплательщиков на доказанную сегодня следствием сумму 97 млрд гривен», – сказал главный военный прокурор.
По словам Авакова, эта сумма превышает бюджет Министерства обороны, Министерства соцполитики и составляет более двух бюджетов МВД.
Напомним, в апреле Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины сообщила, что завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.
Клименко подозревают в том, что с апреля 2012 по сентябрь 2013 года, занимая должность министра доходов и сборов, «в составе созданной и возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 миллиарда гривен, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации».
Сам Александр Клименко, находясь в розыске, неоднократно заявлял, что все претензии в его адрес со стороны украинской власти связаны с преследованием по политическим мотивам.
[articles_related]

