Посвященный кинематографии портал «Кинопоиск» – один из ведущих в поисковиках – вскоре станет недоступным для украинцев. Он в числе других Интернет-ресурсов попал под расширенные антироссийские санкции, введенные в действие указом украинского президента.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года, согласно которому сайт kinopoisk.ru (“КиноПоиск”) должен быть заблокирован. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте президента.
В отношении “КиноПоиска” на три года вводится “запрет интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети интернет”.
“КиноПоиск” является одним из ресурсов зарегистрированного в Москве общества с ограниченной ответственностью “Яндекс”, которое тоже попало под санкции в Украине. Сайт был создан в ноября 2003 года. “Яндекс” приобрел посвященный кинематографу интернет-проект в 2013 году.
Месячная аудитория “КиноПоиска”, по данным за март 2017 года, составляет почти 13 млн пользователей.
Указ Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года. В санкционном списке оказались “ВКонтакте”, “Одноклассники”, а также сервисы Mail.ru и “Яндекс”.
[articles_related]