Выступление представителя украинской стороны, заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль в Международном суде ООН (Организация Объединенных Наций) является безответственным и несерьезным. Все потому, что вещи не назывались своими именами.
Так считает журналист Ростислав Демчук, новость передает «Пресса Украины».
По его словам, граждане Украины надеялись, что Зеркаль будет называть вещи своими именами – российскую оккупацию назовет именно оккупацией, которая коснулась не исключительно полуострова Крым, но и Донбасского региона.
Зеркаль так и не удосужилась назвать российское государство стороной конфликта и агрессором-захватчиком, называя РФ лишь пособником и спонсором незаконных вооруженных формирований самопровозглашенных республик Донетчины и Луганщины, отмечает журналист.
«А что же требует Украины от России в суде ООН? Какие компенсации? Ни о каких компенсации речь не идет, а всего лишь «Украина просит Международный суд о временных мерах на время рассмотрения дела. Среди таких мер – добиться от России немедленно прекратить материальную и иную поддержку «групп, которые прибегали к актам терроризма против гражданских в Украине» и оказать давление на такие группы, чтобы они в дальнейшем не делали таких актов, а также воздержаться от дискриминации в Крыму». И это все что мы требуем от России?!? Я, честно говоря очень разочарован», – написал Демчук в соцсети.
Выступление Елены Зеркаль в Международном суде ООН в Гааге является несерьезным и безответственным, резюмировал он.
Как известно, в понедельник, 6 марта, в Нидерландах началось рассмотрение судебного иска Украины против России. Первой свой доклад зачитала истец, глава украинской делегации в лице заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль.
Ранее лидер украинского государства Петр Порошенко подписал указ о создании делегации Украины, которая прибудет на слушания Международного суда ООН (Организация Объединённых Наций) в Гааге о нарушении Россией Международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации форм расовой дискриминации. Возглавила делегацию, по решению Порошенко, замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
Фрагменты выступления Зеркаль в суде ООН
Напомним, военные преступления Российской Федерации, которые она совершила при обстрелах Авдеевки, обязательно будут рассмотрены в международном суде ООН. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин.[articles_related]

