В субботу, 25 февраля, один из участников «Самообороны» Луцка заметил двух подозрительных мужчин, которые собирали пожертвования. Волонтеры не смогли четко ответить на что пойдут средства, поэтому активист вызвал полицию. Оказалось, что мужчины занимаются сбором средств незаконно, а в их вещах нашли контакты российского посольства и чек об отправке немалой суммы на банковскую карточку неизвестного лица.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Псевдоволонтеры собирали средства вблизи местного ЗАГСа. Одному из луцких активистов, который проходил мимо, мужчины показались подозрительными. Когда представитель «Самообороны» попросил их подробнее рассказать о том, куда идут собранные деньги, оба растерялись. На место происшествия был немедленно вызван патруль.
Правоохранители установили, что горе-волонтеры прибыли в Луцк из Днепропетровской области. Однако, на этом их общие показания закончились, ведь один заявил, что они приехали для сбора средств на АТО, а второй начал уверять полицейских, что они помогают детским домам.
Оказалось, что мужчины являются членами благотворительной организации «Милосердное сердце» учредителем которой выступила церковь «Новое поколение». Однако, данная организация не имеет никаких полномочий и разрешения на сбор благотворительных взносов на территории города.
Позже «гастролеры» признались, что занимаются мошенничеством: вырученные в течение дня средства они делят между собой и работодателем, которому отправляют денежные переводы на банковскую карточку. Среди вещей задержанных было обнаружено чек, подтверждающий их слова, а также контакты российского посольства в Харькове с отметкой «вопросы гражданства» и несколько листов бумаги с печатями.
Напомним, накануне в Луцке правоохранители задержали 26-летнего мужчину, который отдыхал в сауне с несовершеннолетними девушками от 12 до 18 лет. Одна из них уже несколько дней находится в розыске.
[articles_related]