В трех ривнеских школах состоится современная модернизация благодаря средствам от НЕФКО. Улучшение состоится в школах №18,26 и 27. НЕФКО – это международная финансовая корпорация, которая была образована пятью странами Северной Европы: Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией.
Информацию предоставили в пресс-службе Кабмина, новость сообщает «Пресса Украины».
Улучшение пройдет в рамках инвестиционного проекта «Внедрение энергосбережения в трех школах и системы энергоменеджмента в бюджетных учреждениях Ривне».
Во время реализации проекта вместе с финансированием города в школах внедрят меры по энергосбережению. Такие изменения могут помочь сэкономить не просто энергоресурсы, а бюджетные средства. Также благодаря позитивным изменениям уменьшится количество вредных выбросов в атмосферу. Основная миссия НЕФКО – это генерировать положительный эко-эффект. Кредитные средства своим заемщикам город планирует вернуть через 5 лет и оплатит за пользование всего 3%.
Получить шанс модернизировать школу было не легко, ведь перед этим прошел тщательный энергоаудит объектов и разработка бизнес-планов. Работы по модернизации начнут сразу после того, как закончится отопительный сезон и завершатся уже до конца года. В случае, если все пройдет успешно Ривне получит возможность участвовать в более дорогих проектах с привлечением не только кредитов, но и грантовых средств.
Ранее сообщалось, что НЕФКО выделяет средства на реконструкцию школ в Прилуках.
Напомним, в проекте бюджета не предусматрели финансирование школ и детсадов. Отныне их будут содержать за счет местных бюджетов. Профтехучилищам же вернут госсредства.
[articles_related]