Глава Волынской областной государственной администрации Владимир Гунчик отметил, что летом в 2017 году от “Укрзализныци” будет запущен еще один поезд в Польшу. Однако пока не определились с его маршрутом. Он будет направляться с Ковеля в Люблин через Холм или же к пограничному Дорогуську.
Об этом рассказал Гунчик во время оперативного совещания. Новость передает “Пресса Украины”.
Как отметили в Волынской облгосадминистрации, на данный момент длится дискуссия с поляками относительно самого маршрута. Они настаивают на том, чтобы поезд, пересекая границу, прибывал в Дорогуськ. Оттуда пассажиры будут иметь возможность пересесть на поезда, которые направляются в разные польские города.
Украинская сторона, в свою очередь, хочет, чтобы железнодорожный маршрут пролегал в Люблин. Однако, необходимо будет делать остановку в транзитной точке – городе Холм, откуда свыше 10 поездов направляются к разным городам не только Польши, но и всей Европы.
Следует отметить, что Юрий Кресак, который занимает должность начальника управления развития, инвестиций и европейской интеграции в облгосадминистрации сообщил, что воплощения этого проекта в жизнь, Украине нужно приобрести двухвагонный рельсовый автобус на 180 мест. Это будет стоить около пяти миллионов евро.
Раньше сообщалось, что в Украине 17 января начал курсировать скоростной поезд с вагонами-трансформерами по маршруту Киев-Ивано-Франковск.[articles_related]

