Петр Порошенко вспомнил павших во время Майдана соотечественников. Украинский президент также обратил внимание на то, как Революция Достоинства помешала планам Кремля смирить страну.
Новость сообщает «Пресса Украины».
«Сегодня мы чтим память Героев Небесной Сотни – наших мужественных соотечественников, отдавших жизнь за свободу и независимость Украины, за право своего народа стать равноправным членом сообщества свободных наций, за демократические принципы, гарантирующие каждому человеку уважение его достоинства и возможность свободно жить и развиваться», – отметил президент.
Порошенко подчеркнул, что события трехлетней давности всколыхнули весь мир. По его словам, тогда украинцы не дали реализовать планы Москвы по усмирению Украины.
«А также помешали постепенному превращению ее в подимперскую колонию и дальнейшей экспансии», – отметил глава государства.
Президент отметил, что благодаря героизму и жертвенности украинцев, которых убили во время событий Майдана, народ начал чувствовать себя гордым и большим. Он добавил, что имана этих людей будут высечены на Мемориале в Киеве.
«Подвиг Небесной Сотни – наша национальная гордость и безапелляционный ориентир – вырвать Украину из цепких лап хищного двуглавого российского орла и превратить в процветающую европейскую державу», – подытожил Порошенко.
[articles_related]

