Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что целью блокады было нанесения ущерба экономике Украины, а также провокация государства на силовой разгон активистов.
Об этом он заявил в эфире одного украинского телеканала, новость передает «Пресса Украины».
Насалик рассказал, что активисты блокады пытались спровоцировать государство на силовое решение вопроса. Однако украинская власть пошла на диалог. Таким образом, была дана возможность гражданам обсудить данную тему.
«Я думаю, что основное озвучили: контрабанды быть не может. Ведь что такое контрабанда – это контрафактные вещи, товары подакцизные. Вот эти товары контролировать надо. Но то, что связано с энергетикой или с металлургическим комплексом, – это уже другой разговор», – отметил министр.
Также Насалик считает, что блокировать торговлю с оккупированными территориями должны четко определенные правоохранительные структуры. Такие как СБУ Нацполиция и другие.
Напомним, 16 февраля, президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по обеспечению энергетической безопасности и защиты критической инфраструктуры.
Документ обязывает МВД и СБУ принять меры по обеспечению общественного порядка в зоне проведения АТО, включающей охрану и бесперебойное функционирование объектов электроснабжения и транспортной инфраструктуры.
[articles_related]