Мировые цены на нефть упали на фоне ожиданий отчета о выполнении ОПЕК и других экспортеров о сокращении объемов добычи сырья. Как результат, международная Brent потеряла в цене 15 центов, американская WTI – 12 центов.
Об этом свидетельствуют данные торгов, новость передает «Пресса Украины».
Сегодня, 13 февраля, фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $56,55 за баррель, опустившись вниз на 15 центов от их предыдущего закрытия торгов. Фьючерсы на нефть WTI снизились на 12 центов до $53,74 за баррель.
Трейдеры ожидают отчет о выполнении ОПЕК и других экспортеров соглашения о сокращении добычи нефти. Напомним, оно вступила в силу 1 января 2017 года и будет действовать полгода. Экспортеры договорились сократить добычу почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки для сбалансирования рынка, на котором более двух лет наблюдается глобальное перенасыщение.
Среди участников рынка долгое время господствовал скептицизм по поводу соблюдения экспортерами соглашения, которое стало историческим. Специалисты предупреждали, что соглашение будет выполнено на 90%.
«Трейдеры ждут выпуска сегодняшнего ежемесячного доклада ОПЕК. Если сокращение производства произошло как это было предложено, мы увидим движение цен на нефть в сторону роста», – заявили в ANZ банке.
Напомним, буровая активность в США привела к росту добычи нефти, что компенсировало сокращение ОПЕК и стран, не входящих в картель. Бурильщики добавили восемь нефтяных вышек в неделю до 10 февраля, в результате чего их общее количество достигло 591. Это максимум с октября 2015 года.
Как сообщалось ранее, благодаря новым месторождениям Беларусь собирается существенно нарастить добычу нефти. Так, недавно новое месторождение нефти обнаружили в пределах Припятской нефтеносной области, граничащей с Украиной.
[articles_related]