Журналист Роман Бочкала возмущенно сообщил, что в Авдеевке совсем отсутствует судебная власть. Местные служители Фемиды якобы боятся ездить на работу, из-за обстрелов. Зато официально они получат зарплату, но ничего не делают, заверил Бочкала.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Бочкала не понимает, как такое могло произойти в украинском городе:
«В Авдеевку вернули свет, воду, восстановили тепло. А знаете чего нет? Суда. Дети не бояться ходить в садики, а судьи на работу – боятся! Отказываются работать. Уже три года. Но получают зп. И заставить их нельзя. Неинтересно им там работать, подвергать риску себя».
Журналист также объяснил, что от этого страдают другие правоохранители. Кроме не удобств такая «работа» суддей наносит ущерб и самой стране, убежден Бочкала.
«Полиция и прокуратура вешаются – из любого малом деле приходится ехать за 60 км. Туда и обратно 120. За свой счет. Ну и бывает под пулями. Потому что судьям страшно. А вообще это жесть. Над городом украинский флаг, а судебная власть не представлена. Чем государство отличается от пиратской группировки? Верховенством права. А кто его должен обеспечивать? Правосудия. А его нет. Бывает так, что преступники остаются безнаказанными из-за банального окончания процессуальных сроков. Сепари остаются на свободе. Как это назвать? Может пора уже создать судейский штрафбат? Ведь У нас масса судей, отстраненных за грехи. Вот пусть едут искупают. Если же отсутствие суда в Авдеевке сознательная позиция, то я наверное чего-то не понимаю…» – резюмировал Бочкала.
Как известно, Авдеевка на прошлой неделе пострадала от обстрелов боевиков. Здесь погибли и были ранены мирные жители.
Напомним, накануне глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что ответственность за обострение конфликта на Донбассе несут радикальные и националистические силы в Украине.
[articles_related]

