В последний рабочий день недели НБУ опустил официальный курс гривни к доллару на одиннадцать копеек. Кроме того, официальный курс гривни к евро тоже упал, на девятнадцать копеек.
Об этом заявили в НБУ, новость сообщает «Пресса Украины».
НБУ установил официальный курс гривни к иностранным валютам на 10 февраля. Американская валюта установилась на уровне 27,02 грн, поднявшись в цене сразу на 11 копеек. Днем ранее, 9 февраля, официальный курс доллара к гривне опустился на 12 копеек.
Евро тоже вернуло утраченные позиции. В частности, 19 копеек, установившись на уровне 28,89 грн. Десять российских рублей снова опустились на 7 копеек до 4,57 грн.
Напомним, с началом нового года в Украине ускорилась инфляция, до 1,1%. Как результат, цены на товары и услуги поднялись. Ожидается, что снижение инфляции в ближайшее время не произойдет. Ранее украинские эксперты посоветовали украинцам не ориентироваться на курс доллара в Украине, чтобы «заработать» на обменных операциях. По их словам, никому неизвестно, как будет вести себя украинская валюта. Не исключено, что она может вернуться к уровню 8 грн/доллар.
Как сообщалось ранее, СМИ узнали, что в феврале украинцы увидят новую купюру самого высокого номинала – 1000 грн. Представители НБУ держат в тайне официальную дату выхода и дизайн денег. Однако, по данным анонимных источников, вероятно, на них будет тематика Майдана.
[articles_related]