В окружении американского президента Дональда Трампа есть две личности, которые являются главными сторонниками нормализации отношений с Российской Федерацией.
Такое мнение во время своего интервью выразил эксперт-международник, старший научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Максим Яли, новость передает “Пресса Украины”.
Он заявил, что произошло ровно то, чего все боялись. На пост советника по национальной безопасности был назначен Майкл Филинн, который ранее был замечен с российским президентом Владимиром Путиным на приеме пропагандистского телеканала Russia Today в Москве. Хотя следователи ФБР не обнаружили у него связей с российской разведкой или властями. Однако можно посмотреть на некоторые заявления Филинна и убедиться том, что он ранее неоднократно высказывал поддержку идеи восстановления отношений между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией.
Яли подчеркнул, что также серьезные опасения вызывает фигура еще одного влиятельного человека – главы Государственного департамента США Рекса Тиллерсона.
Эксперт заявил, что там даже не нужно особо утруждаться, чтобы найти информацию о связях Тиллерсона с российским руководством. Яли заявил, что во время слушания в Сенате он говорил, что Россия должна ответить за свои поступки и, что он полностью поддерживает Украину. Однако глава Госдепа говорил ровно то, что от него хотели услышать сенаторы, чтобы они утвердили его в должности. Сейчас нет никаких гарантий, что Тиллерсон будет поступать на своем посту так, как он заявлял во время слушаний в Сенате США.
“Поэтому я бы назвал Флинна и Тиллерсона главными сторонниками нормализации отношений с Россией. Ну и не стоит забывать о самом Трампе”, – резюмировал эксперт.
Напомним, ранее вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс заявил, что слова президента Дональда Трампа о сравнении убийц в США с президентом РФ Владимиром Путиным не имеют цели оскорбить американский народ.[articles_related]