В этом году в России анонсируется нововведение, которое касается нуждающихся граждан. Поэтому появятся специальные карточки с баллами для обмена на продукты.
Об этом сообщают российские СМИ, новость передает «Пресса Украины».
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что в этом году министерство запланировало активизации адресной продовольственной помощи. Об этом он сообщил на заседании «Единой России». Стратегию продовольственной помощи было разработано весной 2015 года. По программе всем нуждающимся гражданам будут выдавать специальные карточки. На них будут перечисляться «эквиваленты денежных средств» (баллы или бонусы).
За баллы можно будет приобрести товары отечественного производства: овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочную продукцию, а также семена и саженцы. Такое нововведение выступает не как накопительная система, поэтому все начисленные баллы нужно будет использовать. По словам Мантурова, эту программу разработали таким образом, что если человек не использовал начисленные «денежные эквиваленты», то они аннулируются.
Таким образом, малообеспеченные смогут покупать здоровое питание. Также от этого будут в плюсе предприниматели, занятые в агропромышленном секторе. Известно, что разработанный проект поддержало Минэкономразвития. Для окончательного запуска Минпромторг урегулирует необходимые вопросы с Министерством финансов. Всего по подсчетам экономистов, запуск этой программы оценился в 140 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова к восстановлению отношений с США.
[articles_related]