В оккупированном Донецке презентовали единый «государственный» логотип «Сделано в ДНР», который собираются размещать на всех товарах, произведенных в «республике». Тем временем власти Украины и Азербайджана запретили ввоз такой продукции на подконтрольную им территорию.
Новость сообщает «Пресса Украины».
Презентацией логотипа «Сделано в ДНР» занималось «министерство промышленности и торговли ДНР». Его разработали местные дизайнеры. Он должен быть размещен на всех товарах и «брендах», которые производятся на оккупированной территории Донецкой области.
«Гражданин, приходя в магазин, должен четко знать, где находится продукт, созданный нашими производителями. Наш продукт качественнее, чем украинский. Поэтому логотип таких товаров должен быть единым», — объяснил «и.о. министра промышленности и торговли ДНР» Алексей Грановский.
Логотип собираются разместить на сайте «министерства» и сделать доступным для скачивания и последующей печати. Таким образом, производители смогут самостоятельно организовать его размещение на своих товарах. В «ведомстве» пообещали, что проследят за выполнением этого распоряжения. Также там собираются проводить промо-акции по популяризации «отечественного» производителя.
Тем временем Киев (Украина) и Баку (Азербайджан) пришли к совместному соглашению не пропускать через свои границы товары, произведенные на неподконтрольных им территориях.
«Главы таможенных структур (обоих стран – ред.) встретились и выработали механизм, согласно которому товары с этих территорий могут поставляться в том случае, если лицензированы центральным властями – Киевом и Баку… К примеру, маркировка на шампанском. Если там написано Украина, Артемовский завод (Донбасс), значит все нормально. А если какая-та Новороссия или еще что-то в этом духе, то естественно, Азербайджан не будет их принимать. Подобный подход применяется и к товарам из Нагорного Карабаха», – рассказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.
Напомним, депутат Игорь Лапин, как и обещал, принес на заседание Верховной Рады продукцию, произведенную в «ДНР»: водку и сигареты. Он собирается донести факт ее продажи на территории Украины Государственной фискальной службе.
[articles_related]