Военные преступления Российской Федерации, которые она совершила при обстрелах Авдеевки, обязательно будут рассмотрены в международном суде ООН.
Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин на совместном брифинге с министром МИД Дании Андерсом Самуельсеном в Мариуполе, новость передает “Пресса Украины”.
Он отметил, что Российская Федерация сознательно пошла на эскалацию конфликта в данном районе, что может привести к серьезным последствиям, вплоть до гуманитарной катастрофы в Авдеевке. Из-за постоянных обстрелов ремонтные бригады не могут начать работу по восстановлению электрических и тепловых сетей.
Дипломат подчеркнул, что последние события в районе Авдеевки – это преступление. Кроме того, Россия постоянно совершает преступления, предоставляя террористам Донбасса оружие, наемников, боеприпасы.
“Мы будем доказывать это в Международном суде ООН. Сознательно обрекать тысячи людей на то, что они не могут получить тепло при таких условиях. Мы обязательно дополним наш иск теми фактами, которые мы, увы, наблюдаем в последние дни”, – добавил он.
Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, когда в Гааге будет рассматривать дело Украины против Российской Федерации.[articles_related]