Во вторник, 31 января, Служба безопасности Украины совместно с полицейскими и работниками Одесского лесного хозяйства остановила незаконный экспорт древесины в одну из европейских стран. За 2017 год правонарушители хотели вывезти из Украины больше, чем 100 вагонов с лесоматериалами.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Новость передает “Пресса Украины”.
По словам правоохранителей, несколько предпринимателей с Киевской области выдумали схему незаконного экспорта украинского леса за границу. Согласно ней они вывозили доброкачественные лесоматериалы под видом отходов деревообработки и топливной древесины, подрабатывая данные в документации для таможенного досмотра.
“От начала 2017 года злоумышленники намеревались экспортировать по такой схеме свыше сотни железнодорожных вагонов с древесиной”, – говориться в сообщении.
На данный момент все лесоматериалы изъяты, длятся оперативно-следственные действия относительно ареста всех участников нелегальной деятельности.
Следует отметить, что с 1 января 2017 года было принято решение относительно полного запрета на экспорт древесины в необработанном виде сроком до десяти лет.




Раньше сообщалось, что работники СБУ заблокировали механизм незаконного экспорта лесоматериала с Хмельницкой области в страны Европейского Союза.[articles_related]

