На своей странице в социальных сетях украинский журналист Александр Дубинский прокомментировал установленные между НБУ и террористами «внешнеэкономические» отношения.
Новость передает «Пресса Украины».
На своей странице Дубинский поделился записью независимого журналиста Владимира Бойко. В свою очередь, Бойко отметил, что глава СБУ Василий Грицак наладил «внутриэкономические» отношения с террористами. Сотрудничество, по его словам, развернулось до таких масштабов, что из сумм, которые были переведены из Украины в «ЛНР» и «ДНР», в госбюджет за прошлый год налогами уплачено 31,641 млрд грн (более 1 млрд долларов). Бойко добавил, что проценты от операций доставались и террористам:
«Можно не сомневаться, что боевикам из этих платежей досталось также не менее 1 млрд долларов: так называемые «производственные мощности в ОРДЛО» – это предприятия, которые зарегистрированы «налогоплательщиками» при террористических организациях ДНР и ЛНР».
Бойко подчеркнул, чтобы получать безналичные платежи в гривне, Нацбанк открыл корреспондентские счета «центральным банкам» «ДНР» и «ЛНР». Чтобы было проще сотрудничать с «Центральным республиканским банком Донецкой Народной Республики» Нацбанк Украины присвоил банковскому заведению террористов номер МФО – 400019. То есть для этого использовали номер МФО ликвидированного Укрсоцбанка Беларуси.
Александр Дубинский высказал свое мнение по этому поводу. В связи с налаженным «сотрудничеством» Нацбанка и террористов, он уверен, что руководство вышеупомянутых учреждений имеет российские паспорта. Иначе он не может объяснить причину того, почему Гонтарева открыла корсчета банкам боевиков.
«Чем больше узнаю в последнее время новостей, тем сильнее уверенность, что у руководителей Нацбанка (и руководителей управляющих) есть российские паспорта … Иначе как объяснить информацию о том, что Гонтарева открыла корсчета« Национальным банкам» ЛНР и ДНР».
Журналист отметил, что в этой ситуации обязательны комментарии от НБУ, ведь если информация о «сотрудничестве» подтвердится, то главу Нацбанка можно считать лучшим банкиром ОРДЛО.
«Безусловно, в этой ситуации нужны официальные комментарии НБУ. Но если сведения подтвердятся – можно будет считать, что Гонтарева первой признала официальный статус «народных республик». Она теперь может считаться не только лучшим банкиром Восточной Европы, но и ОРДЛО. И занять особое место в сердцах ветеранов АТО и семей погибших».
Напомним, Луценко показал чистку ГПУ от предателей.
[articles_related]

