Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в социальных сетях прокомментировал положение ЗУ «О государственных праздниках». Он отметил, что предлагает отменить не праздники, а выходные в связи с 8 марта, 1 и 9 мая.
Новость передает «Пресса Украины».
Владимир Вятрович объяснил ситуацию «декоммунизации» 8 Марта и 9 мая. По его словам известно, что украинцам предлагают сделать выходными 9 марта (Шевченков день) и День семьи (вторая пятница сентября).
«Итак, предложено отменить выходной, а не Международный женский день. Также – выходные 1-2 мая. Исходным становится 8 мая (День памяти и примирения, который почитается синхронно с Европой). 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне останется Государственным праздником, но не выходным днем».
Также известно, что украинцам предлагается добавить в календарь такие праздники, в связи с которыми будут выходные дни. А именно 9 марта (Шевченков день) и День семьи (вторая пятница сентября).
«Количество выходных изменится с 11 существующих на данный момент до 9. Кроме того, отменяется практика переноса выходного на понедельник, если праздник выпадает на субботу-воскресенье (кроме Нового года, Рождества и Пасхи)», – подытожил Вятрович.
Напомним, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в своем интервью для украинского издания заявил, что украинцам нужно отказаться от празднования 8 марта и 9 мая.
[articles_related]

