Киевский журналист Денис Бигус рассказал, как известному украинскому олигарху Игорю Коломойскому удалось нажиться на обычных авиабилетах на целых 4 миллиона долларов.
Об этом он написал на своей странице в социальной сети. Новость сообщает «Пресса Украины».
Бигус уверен, что у олигарха можно кое-чему поучиться. Для начала, двум его «золотым правилам»: первое – долги отдают только трусы и второе – если ты должен много и всем, то это автоматически становится не твоей, а их проблемой.
Журналист рассказал о схемах Коломойского и Майберга, которые им удалось незаметно проворачивать благодаря помощи старого друга и экс-сотрудника их совместного детища (авиакомпании МАУ – ред.) – Дениса Антонюка, который около года занимал пост начальника Государственной авиационной службы.
«Техническая схема от МАУ. Авиакомпания в цену билета закладывает авиазбир. Попросту собирает с каждого пассажира по доллару в бюджет. Но когда таких долларов собирается 4 миллиона – отдавать уже как-то… неестественно. И МАУ решила не отдавать», – пишет он.
Вообще, тот самый авиазбир должен поступать в государственную казну – каждый доллар и цент переводится в гривни по официальному курсу. Однако, в МАУ решили не отдавать кровно заработанные деньги, долгое время ссылаясь на неоправданный курс валюты.
«Конечно, государство могло бы нажать на авиамонополиста Государственной авиаслужбы, но вот беда: начальник Госавиаслужбы (Антонюк) – 10 лет работал в МАУ. И настолько вжился, что даже документы согласовывал с юристом Коломойского. Ну чисто привычка такая», – отметил Бигус.
После долгих споров о целесообразности перевода долларов с авиасборов в гривни, долг авиакомпании каким то образом сам собой рассосался.
Напомним, 26 января в ряде СМИ появились сообщения об отказе Коломойского финансировать ФК «Днепр». Кроме того известно, что одним из вариантов дальнейшего финансирования команды станет получение денег от собственных выступлений команды.
[articles_related]