В четверга, 26 января, завершился первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы Национальной полиции. Комиссия отобрала 10 лучших кандидатов, трое из которых уже в ближайшее время попадут в финал. Среди счастливцев оказались не только полицейские, но и правовики и даже депутаты.
Новость сообщает «Пресса Украины».
На первом этапе конкурса «срезались» 50 из 60 кандидатов. Имена тех, кому посчастливилось попасть в ТОП-10 назвал секретарь консультативного отборочной комиссии Евгений Захаров.
Так, продолжат борьбу за пост главы Национальной полиции Украины:
1. Александр Берладин – заместитель начальника юридической службы известного одесского рынка «7-й километр»;
2. Сергей Князев – генерал полиции ІІІ ранга, начальник департамента уголовного розыска Нацполиции;
3. Вадим Гиренко – первый заместитель руководителя столичной местной прокуратуры №6;
4. Дмитрий Головин – полковник МВД Украины, начальник Одесской областной полиции;
5. Алексей Шевчук – адвокат, который прославился благодаря защите Геннадия Корбана;
6. Станислав Людкевич – генеральный директор инвестиционной группы «ИНЭКО»;
7. Вячеслав Аброськин – глава Донецкой областной полиции;
8. Леонид Антоненко – нардеп от фракции «Самопомощь», депутат Киевского городского совета;
9. Константин Бушуев – заместитель председателя Национальной полиции Украины;
10. Андрей Вишневский – директор координационного центра по оказанию правовой помощи.
Следующим шагом комиссии станет отбор из «золотой десятки» трех наиболее достойных кандидатов для дальнейшего проведения с ними индивидуального интервью, которое пройдет 30 января.
По словам Захарова, отбор тройки лидеров будет абсолютно независимым: каждый из членов комиссии имеет право поставить от 0 до 5 баллов кандидатам по каждому из блоков, на которые будет разбито интервью. После этого все оценки суммируют и выберут того, кто набрал наибольшее количество баллов.
«Мы придерживаемся процедуры, после чего выберем лучшего», – заявил один из членов отборочной комиссии Виталий Портников.
Стоит отметить, что список из трех финалистов должен быть как можно быстрее сформирован и передан на рассмотрение Авакова. Крайний срок – 15 февраля.
Напомним, накануне руководитель столичной полиции Андрей Крищенко снял свою кандидатуру с конкурса на замещение вакантной должности главы Национальной полиции Украины. Полицейский считает себя виновным в событиях, которые недавно имели место в Княжичах, поэтому не может рисковать репутацией всего правоохранительного органа, выдвигая свою кандидатуру.
[articles_related]

