Государственная служба статистики Украины сообщила, что за прошлый год экспортеры подсолнечного масла увеличили производство на 20%.
Новость передает «Пресса Украины».
За 2016 год Украина (крупнейший в мире экспортер подсолнечного масла) увеличила его производство на 20%. За декабрь прошлого года предприятия произвели 557 тысяч тонн подсолнечного масла. Это на 5,3% больше, чем в ноябре 2016 года, и на 47,8% больше декабря 2015 года.
Как известно, в 2016 году общее количество произведенной продукции составило 4,4 млн тонн, что на 20,2% больше, чем в 2015 году. По данным Госстата, производство маргаринов и пищевых жиров прошлого года сократилось до 184 тысяч тонн по сравнению с 2015 годом (на 13,6%). В декабре по сравнению с ноябрем производство маргаринов и жиров выросло на 6%. Госстат привел данные без учета временно оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения АТО.
Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла. По данным ассоциации «Укролияпром», за прошлый год Украина экспортировала рекордный объем подсолнечного масла, который составлял 4,8 млн тонн. Это на 23% больше, чем в 2015 году. В денежном выражении экспорт этой продукции составил 4, млрд долларов.
Ранее сообщалось, что Дорошенко предостерег о скачок цены на гречку до уровня 47 грн.
[articles_related]