23 января Президент Украины Петр Порошенко внес поправки в военно-административное деление территории Украины, создав новую военно-воздушную зону «Восток», которая охватывает пределы временно оккупированных территорий Донбасса.
Об этом журналистам «Пресса Украины» сообщили в пресс-центре главы государства.
Поправки были внесены в пункт пятый военно-административного деления территории Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 5 февраля 2016 № 39.
Так, Порошенко утвердил дополнительную четвертую военно-воздушную зону под названием «Восток», которая распространяется на воздушное пространство над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Так, зона проходит по внешней границе прибрежных морских вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отчисленных от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с РФ на суше, а дальше – по линии государственного границы.
«Военно-воздушная зона «Восток» – от географической точки 51°14’55” северной широты и 34°28’40 “восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 50°49’42” северной широты и 34°13’00” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 50°20’43” северной широты и 33°57’20” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 50°12’46” северной широты и 33°53’07” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 49°18’48” северной широты и 33°37’00” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 48°57’00” северной широты и 33°22’00” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 48°07’06” северной широты и 32°53’18 “восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 47°46’00” северной широты и 32°50’00” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 47°44’00” северной широты и 33°03’00” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 47°38’25” северной широты и 33°01’55” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 47°35’40” северной широты и 33°55’23” восточной долготы, далее по прямой линии к географической точке 46°58’00” северной широты и 36°00’00” восточной долготы, далее по прямой линии до точки в море 46°28’00” северной широты и 36°54’00” восточной долготы, далее по внешней границе прибрежных морских вод Азовского моря шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Украине, до ближайшей точки границы Украины с РФ на суше, далее по линии государственной границы Украины с РФ в географической точке 51°14’55” северной широты и 34°28’40” восточной долготы», – говорится в сообщении.
Сообщается, что ответственным за данную военно-воздушную зону является воздушное командование «Восток».
Следует отметить, что ранее на территории Украины выделяли три военно-воздушные зоны (Запад, Юг и Цетр), а также отдельный военно-воздушный район.
Напомним, накануне Порошенко обвинил украинских политиков в попытках дестабилизировать общую ситуацию в стране. Он уверен, что ряд политических сил работают ради проведения досрочных выборов.
[articles_related]

