Разведение войск вблизи населенного пункта Станица Луганская в ближайшее время не произойдет. Все потому, что ведение огня боевиками по позициям ВСУ не прекращается.
Об этом заявил спикер пресс-центра штаба АТО Леонид Матюхин, передает «Пресса Украины».
Как известно, 21 сентября в Минске подписали Рамочное соглашение о разведении сил и средств в зоне конфликта на Донбассе. Согласно решению о разведении войск, ОБСЕ должно постоянно контролировать этот процес разведения на ранее согласованных участках, где это будет происходить. Так, был проведен развод сил и средств в Золотом, а также Петровском, но наблюдатели и сейчас не имеют туда полного доступа.
По его словам, исходя из того, как себя ведет противник, зная о недавних договоренностях, в ближайшее время разведения войск в районе упоминаемого населенного пункта пока не будет. Вчера незаконные вооруженные формирования неоднократно обстреливали Станицу Луганскую, напомнил спикер штаба АТО. На протяжении последних 3 месяцев враг постоянно ведет огонь по бойцам ВСУ возле Станицы Луганской, отметил он.
И раньше мало кто верил в то, говорит Матюхин, что начнется разведение войск. Боевикам необходимо выполнить простые условия – не стрелять в течение хотя бы одной недели в направлении Станицы Луганской, сказал Матюхин. Ввиду сложившейся ситуации говорить о разведении сил пока не время, подытожил он.
Напомним, разведение сил и средств в районе Станицы Луганской на Донбассе должно состояться 25 января. Об этом заявил так называемый представитель Народной милиции террористической «ЛНР» Андрей Марочко.[articles_related]