Первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко заявила, что украинская власть продолжит борьбу за освобождение политических заключенных, которых удерживает Кремль на своей территории и на территории незаконных вооруженных формирований «ЛДНР».
Новость передает «Пресса Украины».
Геращенко отметила, что ответственные государственные органы и службы постоянно работают в направлении освобождения пленных. Кроме того, она заявила, что общество не получает всей информации об освобождении незаконно заключенных украинцев из-за сложности таких переговоров.
«Государство борется за своих, президент держит диалог с семьями, в том числе через своих уполномоченных лиц. Не все можно говорить, не обо всех шагах и усилиях можна рассказывать публично (пока не достигли результата)», – заявила она.
Более того Геращенко рассказала, что лично президент Украины Петр Порошенко во время официальных встреч с международными лидерами постоянно поднимает вопрос освобождения заложников российскими властями. В частности, президент Порошенко провел разговоре во время Давосского саммита с генсеком ООН Гутеренешем.
«Нет такой международной встречи, где бы президент не поднимал вопрос заложников и тех, кто в РФ, и тех, кто на оккупированных территориях. И на давосских встречах также поднимался вопрос освобождения заложников как приоритетное, и во время диалога президента с новоизбранным Генсеком ООН, и с другими мировыми лидерами», – отметила Геращенко.
Кроме того, она добавила, что уже в ближайшее время украинская делегация в ПАСЕ выступит с докладом по ухудшению свободы слова в Европе. В частности, в докладе речь пойдет об ухудшении свободы в России и массовом преследовании журналистов.
Напомним, недавно из плена боевиков вернулись двое украинцев, за освобождение которых боролись около года.

