В 2014 году представители российского спецназа помогли бежать в Крым бывшему украинскому президенту Виктору Януковичу и его любовнице Любови Полежай. На самом полуострове Януковича уже ждали экс-прокурор Виктор Пшонка и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко.
Об этом говорится в протоколе допроса свидетелей, который был зачитан в столичном Печерском суде, новость передает «Пресса Украины».
Сообщается, что указанные показания дал один из сотрудников Государственной охраны. По его словам, 21 февраля 2014 года около 23.00 по радиосвязи было доложено о том, что Янукович экстренно покинул свою резиденцию в Межигорье. После этого Янукович был замечен в городской администрации Харькова, где он давал интервью.
Днем того же дня, указывает свидетель, Янукович и Полежай сели в заранее подготовленный вертолет. После этого беглый президент был замечен в Запорожской области, откуда российский спецназ помог ему добраться в Крым. На самом полуострове Януковича ожидали Пшонка и Захарченко.
Из Крыма Янукович и его соратники вылетели в Россию, однако позже Янукович один вернулся в Крым. Свидетель утверждает, что в Крыму на территории одной из воинских частей произошла встреча с сотрудниками государственной охраны.
«Янукович предложил тем, кто хочет, отправиться с ним. Передал заявление об отказе от государственной охраны кому-то из охранников. Те, кто захотел ехать с Януковичем, – поехали с ним, перед тем написав заявление об увольнении из службы безопасности президента и сдав оружие», – рассказал свидетель.
Ранее СМИ обнародовали скандальное письмо Януковича к Путину.[articles_related]