В 2017 году в Киеве ожидают возвращения оккупированной РФ части Донбасса, а также разрабатывают план по ее реинтеграции.
Такое заявление сделал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, новость сообщает «Пресса Украины».
«Я, конечно, верю, что деоккупация начнется в этом году, у меня нет оснований стопроцентно утверждать, что это произойдет, но мы готовы к двум вещам … Сейчас разрабатывается дорожная карта возвращения. Мы должны быть готовы, что, когда украинские органы власти будут возвращаться туда, все должны быть готовы к этому процессу», – пояснил ситуацию Вадим Черныш.
Он отметил, что сейчас присутствует много проблем, касающихся возвращения украинской власти на территорию, которая не подконтрольна украинской власти. Киев не владеет информацией о ситуации, которая там сложилась, а также нет плана по перерегистрации жителей региона.
Освобождение оккупированных территорий Донбасса от боевиков и российских военных начнется уже осенью 2017 года. Такое заявление сделал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.
«О возврате Донбасса, у меня есть четкое впечатление, что мы будем иметь возможность примерно осенью, пожалуй, начать реальный процесс возвращения этих территорий. Скорее всего – невоенным способом, и я на это очень надеюсь», – акцентировал внимание Тука.
Ранее сообщалось о ситуации, которая произошла в зоне АТО состоянию на 19 января 2017 года.
Напомним, за прошедшие сутки зафиксировано 37 обстрелов, в результате чего ранены двое украинских военных.
[articles_related]

