Президент Украины Петр Порошенко провел в Давосе переговоры с президентом Красного Креста Петером Маурером. В 2017 году международный комитет выделит Украине 60 миллионов долларов.
Об этом рассказали в пресс-службе главы государства, новость передает «Пресса Украины».
«Собеседники обсудили широкий спектр вопросов, связанных с предоставлением гуманитарной помощи, в том числе на неподконтрольных территориях. Они также подчеркнули важность беспрепятственного доступа МККК на оккупированные территории для проведения гуманитарной миссии», – сообщили в ведомстве.
Порошенко попросил Маурера содействовать в освобождении украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированном Донбассе и территории России. Также президент призвал Красный Крест активнее защищать права украинцев в Крыму.
Маурер рассказал, что в 2017 году Красный Крест выделит Украине 60 миллионов долларов и отметил, что гуманитарная операция МККК на Донбассе станет одной из самых масштабных в мире.
Ранее сообщалось, что председатель народного совета боевиков «ДНР» Денис Пушилин заявил, что они отказали в аккредитации для 15 гуманитарных организаций, которые везли помощь на Донбасс.
Напоминаем, международная благотворительная организация «Красный Крест» отправила на оккупированный Донбасс восемь грузовиков с гуманитарной помощью, которые проследовали через блокпост «Новотроицкое».
[articles_related]

