Будущая администрация президента США Дональда Трампа не должна торговать с Владимиром Путиным Украиной за вывод российских войск из Сирии.
Об этом заявил российский оппозиционер Илья Яшин, новость передает «Пресса Украины».
По его словам, если Трамп договорится с Путиным о смягчении антироссийских санкций за аннексию Крыма в обмен на прекращение поддержки сирийского президента Башара Асада, это станет ударом по всей российской демократии.
Оппозиционер подчеркивает, что Украина не должна стать разменной монетой в данной глобальной политической игре. Вместе с тем Яшин констатировал, что российский лидер пытается всячески сократить «глобальное соглашение» с Дональдом Трампом, чтобы иметь возможность изменить международный порядок.
Среди прочего оппозиционер отметил, что если международное сообщество ослабит свое давление на Владимира Путина, это даст ему возможность реализовать украинский сценарий в других странах бывшего СССР, таких как Молдова, Беларусь и Казахстан. Оппозиционер также предупреждает, что с российской агрессией могут столкнуться даже страны Балтии, которых не сможет уберечь даже членство в НАТО.
К слову, ранее республиканец Дональд Трамп не исключил возможности полной отмены антироссийских санкций.[articles_related]