С 1 января 2017 года в Украину газ начала поставлять французская компания Engie. Пока же объемы поставки – не большие. Об этом заявили в пресс-службе «Укртрансгаза».
Новость передает «Пресса Украины».
По данным компании запланированные объемы поставок небольшие – до 0,4 млн кубометров в сутки. Из открытых источников стало известно, что этот газ импортируются с территории Польши через ГИС Германовичи.
«Европейский поставщик природного газа ENGIE с 1 января начал импортировать голубое топливо в Украине, за первую декаду нового года к отечественной газотранспортной системы уже поступило 3,9 млн.куб.м», – говорится в сообщении пресс-службы «Укртрансгаза».
Во второй декаде декабря 2016 года Engie успешно провела тестовые поставки природного газа общим объемом до 1 тыс. куб. м.
Кроме этого, Engie в октябре 2016 года подписала договор с «Укртрансгазом», согласно которому она получила возможность хранить газ в украинских хранилищах.
Напомним, в 2015 году Engie поставила в Украину около 3,5 млрд куб. м газа, в первую очередь, в адрес «Нафтогаза». В 2016 году компания стала одним из основных продавцов газа из стран ЕС для НАК «Нафтогаз» и других частных украинских трейдеров.
[articles_related]