RSS
App Store Google Play
Більше інформації
Реклама
Актуально
  • Путін про Мінські угоди: Подобається не подобається - терпи моя красуня
  • Письменник прокоментував озвучені потенційні жертви Україи в разі війни
  • З Канади в Україну полетів літак з інструкторами та військовим обладнанням

У США озвучили сценарії можливої окупації України

Саша Дащук 10 березня 2015, 13:51
8
У США озвучили сценарії можливої окупації України

Аналітики американської компанії Strafor вважають, що Путін може не обмежитися підтримкою проросійських бойовиків в Донецькій та Луганській областях і може перейти до спроб окупувати всю Правобережну Україну.

Про це йдеться у аналізі компанії, новину повідомляє «Преса України».

На думку аналітиків, РФ може здійснити ряд коротких ударів по східних областях України для залякування командування ЗСУ.

«Однак такий крок, ймовірно, буде використаний у поєднанні з якимись майбутніми військовими діями з боку Росії чи проросійських сепаратистів», - йдеться в аналізі  Strafor.

Ще одним "обмеженим" варіантом окупації експерти  вважають розширення підконтрольної терористами  території до адміністративних кордонів Луганської та Донецької областей.

Одним із найбільш часто обговорюваних сценаріїв у Strafor назвали об'єднання захоплених територій Донбасу з Кримом по південному узбережжю Чорного моря.

У даному випадку прогнозується наступ широким фронтом, щоб забезпечити анексований Крим постачанням води з Дніпра та створити сухопутний коридор.

«Під час такого наступу перший ешелон сил швидко просуватиметься через Україну у напрямку міст Херсон та Нова Каховка на березі Дніпра, де створять оборонні позиції», - вважають експерти.

Однак, цей сценарій має серйозні ризики для РФ у зв’язку з тим, що постачання передніх позицій буде залежати від контролю довгої але вузької лінії узбережжя, яку складно буде контролювати.

Тому іншим можливим сценарієм аналітики розглядають захоплення всього південного узбережжя України з виходом до Придністров'я.

Зазначається, що це може повністю відрізати Україну від моря і забезпечити усі російські інтереси в регіоні, але це "пов'язане з проведенням складних і небезпечних операцій на Дніпрі з широкою і вразливою логістикою".

Щоб уникнути можливих ризиків відрізання своїх сил від забезпечення, РФ може спробувати захопити і частину Східної України з Харковом, Дніпропетровськом та Запоріжжям.

Крім того, не виключається окупація всієї Правобережної України, однак це потребуватиме значної кількості сил на Донбасі та масивної кампанії по боротьбі з повстанцями в районах Києва, Харкова та Дніпропетровська.

Раніше у полку «Азов» повідомили, що російсько-терористичні війська готуються розпочати масований наступ по всій лінії зіткнення на Донбасі після 10 березня.

Нагадаємо, глава зовнішньополітичного відомства Великої Британії Філіп Хеммонд заявив, що дії російського президента Володимира Путіна щодо України загрожують безпеці країн Східної Європи.


Більше інформації
Коментарі 8

Тільки зареєстровані користувачі можуть лишати коментарі.

  • Серж 13.03.2015 12:21

    Всё это здорово, однако все вокруг, как заколдованные, ругают ПУТИНА, Россию - НО ЗАБЫВАЮТ САМЫЙ ПРОСТОЙ вариант решения проблемы "Новороссия"  ( и кстати самый дешевый !)  - это отказаться от НАТО ( бумажку сделать!) , от сотрудничества и покровительства США (оставить только ЕС ) и ....за неделю всё рассосётся само собой )))) ... но, мы ж хохлы -упёртые и самостийные ..., будем умирать -голодать, но Новых Панов не предадим.... тьфу.

    • Alex 22.03.2015 22:36

      Когда, вы уже выбросите бред из головы ?
      "Новых Панов не предадим"
      Если бы вы хуйлопы, сбросили ваше хуйло, на которое вы молитесь, и стали бы строить свободную страну...
      Хотя, кому я говорю ?

      • Серж 23.03.2015 07:57

        а зачем нам " свобода" ? чтобы в мусорку людей запихивать? Чтобы одни олигархи - сменили других? Какая польза народу от этого ??? Забава ? Война ? я сам с восточной украины, и готов променять "унитарность" на просто спокойную, достойную сытую жизнь. Как и сотни тысячь нормальных людей !

        • Alex 23.03.2015 20:11

          Да потому что без свободы будет Северная Корея.
          Не будет свободной, сытой жизни, будут голод, нищета, репрессии.
          Это понимают "сотни тысяч нормальных людей", но не все.
          Должны реально работать все демократические институты.
          Действительные выборы, независимый суд, свободные СМИ, настоящая борьба партий и др.
          Ни в коем случае не давить и не грабить мелкий и средний бизнес.
          Свободу частному предпренимательству.
          В России власть захватила хунта, выборы и суд - это профанация.
          Мелкий и средний бизнес в загоне, оппозицию давят,
          народ науськивают на войну (даже на ядерную)

  • Victor Tinickiy UA 10.03.2015 22:02

    Американские аналитики вначале пусть разберутся, где правобережная часть по Днепру.
    Логисты сраные, а не аналитики.

  • Anton 10.03.2015 17:27

    Всем, кто читает вышеупомянутый бред.  Американцы, аналитика, захват восточной Украины... и пр. ерунда возможна только тогда, когда собственное правительство и Президент с нардепами перестанут боятся собственный народ. Нас, настоящих мужиков-солдат сколько? Около 5 миллионов.  Сооружаем четыре глубокоэшелонируемые порядки по фронту борьбы с "лугандонщиной". По миллиону в каждой структуре фронта и еще миллион резерва.  И в час Х на Лугандонию, но не в открытый бой, а спец-ДРГруппами по 12-24 чел. и уничтожать всех кого идентифицируют как "лугандонский террорист". Женщин и детей в глубокий тыл. Беспощадность до одури.  Первая остановка на старой границе с Россией. Но власть придержащие часто сливают инфу через интернет, а нужно молчать и вооружить всех солдат резерва аж до 65 лет. И тогда посмотрим на аналитику "америкосов".  Еще никто не испытал на себе мощь ненависти украинских партизан. Не занимайтесь трепотней, а вооружите народ и тогда наступит победа и мир. Почему свободно приезжают из зон АТО на свободную территорию Украины? ПЕрестав снабжать "лугандонию", отобрав у нее все, взорвать к хренам собачим станции по перекачке газа в Донецк и Луганск с их территориями терорестическими группировками. На войне не можна мямлить - нужно воевать, а не стоять на блокпостах. Предумали всякие гибридные войны и доверились американской аналитике. Витю Золотой Батон давно нужно было впоймать и как Эйхмана вывезти в Киев и прилюдно повесить. Просто чтобы другим у власти имели пример наказания для высоковорующих козлов. 

    Мне уже надоело, беру завтра карабин с оптикой и на фронт  - Смерть Российским окупантам на моей земле. Слава Украине, моей Родине. Смерть колеблющимся и террористам!!!

    За Україну, за її волю (свободу), за ЧЕСТЬ і СЛАВУ за НАРОД! Вставай Україно до бою! 

    • Серж 13.03.2015 12:28

      Вперёд герой ! Езжай и погибни достойно. Побыстрей бы уже все такие горячие головы полегли, быстрее мир наступил бы... договариваться нужно, уступать, обманывать.... а не делать то, что америкосы и "герои патриоты" велят. Свой интерес нужно блюсти, а не поддаваться эмоциям и указкам из "зрительного зала"