RSS
App Store Google Play
Більше інформації
Реклама
Актуально
  • В Україні почали діяти нові жорсткі правила карантину
  • Майже 44% українців зробили щеплення від коронавірусу
  • ВРУ затвердила бюджет України на 2022 рік

Захопивши Ясинувату ЗСУ перекриють дихання горлівським та донецьким бандам – експерт

Елена Ясиновская 09 березня 2016, 19:37
69
Захопивши Ясинувату ЗСУ перекриють дихання горлівським та донецьким бандам  – експерт

Воєнний експерт Констянтин Машовець пояснив, чому Ясинувата –Авдіївка є стратегічним шматком території для обох сторін конфлікту на Донбасі. 

Новину передає «Преса України».

Особливо привабливим для обох сторін, в плані ескалації бойових дій, є населений пункт Ясинувата та прилеглі території. Тут є залізничний вузол, який фактично замикає залізничне сполучення між окупованою й підконтрольною ЗСУ частиною на північно-західному напрямку. 

 «Контроль над даною ділянкою дозволить тій чи іншій стороні досить відчутно поліпшити свої можливості щодо маневру силами та засобами на всій ділянці північ-західного «кута» зони АТО (особливо важливо це для приматів у контексті розподілу своїх зусиль на ділянці Донецьк - Горлівка). Наприклад, контроль або відсутність такого над дорогою з Донецька в Горлівку або назад буде істотно впливати на темп і можливості перекидання їх сил і засобів в обох цих напрямках. Насамперед у тимчасовому показнику. 

- Наявність двох великих населених пунктів Авдіївки та Ясинуватої з приватними секторами, численними промисловими і логістичними зонами, так само надає обом сторонам досить непогані можливості для прихованого зосередження і розгортання значних сил і засобів.

 - Встановлення контролю тієї чи іншої сторони над цим районом цілком може вплинути на загальну ситуацію на ділянці від західних околиць Донецька до Светлодарского виступу. Бо це або суттєво ускладнює або полегшує сторонам (в залежності від тієї сторони, яка в кінцевому підсумку зможе контролювати або не давати контролювати іншого, цей район) основні види бойової діяльності на вищевказаній ділянці. Це стосується практично всього - від матеріально-технічного постачання, до проведення активних-наступальних чи оборонних дій. Можливі «ідеальні» цілі сторін», - пояснив Машовець.

Що стосується українських військ це безсумнівно вихід до розв'язки і заняття самого містечка Ясинувата, або хоча б її північних околиць, фактично перекриває найбільш короткий і зручний для окупантів шлях на Горлівку з Донецька. Експерт запевняє, що у разі виграшу ЗСУ терористам доведеться тягати своє «шмаття і банани» виключно через Єнакієве, або Криничне.

«Стосовно орків і друзів їх з-за поребрика...Тут спочатку «планувався» захоплення як мінімуму Старої Авдіївки і Досвідченого, як максимум - вихід орків до Авдіївському коксохіму і зустрічний удар з рубежу (попередньо захопленого, в рамках Мінських соглашениц) Дослідно-Водяне туди ж... У самій Авдіївки в такому випадку, удалося б оточити не менш батальйону злісних укрів, якщо б вони не встигли відійти на північ або на захід. Орки отримали б вельми непоганий вихідний район для «вирішення проблеми Пісок» або подальшого просування у бік Селідового, не кажучи вже про Майорск і Костянтинівку», - резюмував Машовець.

Нагадаємо, російсько-терористичні війська заради дискредитації сил АТО інсценували атаку на Ясинувату. При цьому вони переодяглися у форму Збройних сил України нового зразка і висунулися в бік блокпоста сил АТО в районі Авдіївки.

 


Більше інформації
Коментарі 69

Тільки зареєстровані користувачі можуть лишати коментарі.

  • Vlad Donskoy 10.03.2016 18:15

    Леонид, врать-то не надо! Практически весь твой список "построенных" Украиной предприятий - не выдерживает критики. Все они (за редким исключением!) созданы на базе предприятий, построенных еще в "коммунистические времена"!

    Несколько примеров, только по одной Виннице:

    Во времена СССР Винница была мощным центром машиностроения, электронной, химической промышленности, проектно-конструкторских институтов.

    "ОАО « Маяк» создано в 1994 г. путем реорганизации государственного предприятия Винницкого завода радиотехнической аппаратуры, основанного в 1969 г., т.е. при СССР!"

    "В 2008 году на базе мощного в советские времена (!) предприятия «Винницкий завод тракторных агрегатов» была создана группа компаний «Винницкий агрегатный завод»"

    "С 1973 года работает завод «Кристалл», который специализируется на обработке алмазов для ювелирной промышленности."

    К заслугам независимой Украины можно назвать: одну из крупнейших на Украине кондитерскую фабрику корпорации «ROSHEN», и  польско-украинское предприятие «Барлинек Инвест».

    И ТАК - по всей Украине: большая часть нынешних предприятий построены на базе предприятий, построенных  ненавистными вам "совками"!!!

  • hotyn 10.03.2016 14:41

    Рузские - это дикие свиньи, которых если не остановить, то они съедят все живое. Причем "русскими" их можно назвать с натяжкой - типа того Якута. 

    Ну ничего - россейская нация выродилась - на смену ей придет здоровая нация -ханьцы (китайцы). Это закон истории - Первый Рим пал под напором готов, гуннов, вандалов и других милых людей - нужна была свежая кровь вместо развращенного Рима. Алкоголизированная и озверевшая московская орда пойдет на уничтожение как тупиковая ветвь развития. Выбрали себе "царя" путина - уголовника из питерской подворотни. (Хуже Калигулы).

    • александр 10.03.2016 15:38

      Ну насмешил!!! Этому в украинских школах учат??? Ну тогда украинцы- это уже даже не нация!!!!!

      • hotyn 10.03.2016 16:18

        Ну зато вы. москвины - якутско-бурятские отступники от китайского народа!

  • александр 10.03.2016 13:08

    А вообще, я заметил, на Россию льют помои одни и те же в комментариях!!!! А где же остальная Украина!!!??? Здравомыслящая!!!!

    • hotyn 10.03.2016 14:31

      Здравомыслящая и пишет, а идиоты воюют за "ДыНыРы-ЛыНыРы".

      • александр 10.03.2016 15:39

        А я думал наоборот! ДНР и ЛНР- люди!!! А Украина- охамевшая, одичавшая, озверевшая орда!!!!

        • hotyn 10.03.2016 16:16

          Индюк думал и в суп попал, идиот путинский, Рассея - озверевшая от крови 300-летняя ордынская помойка "Московия".

  • александр 10.03.2016 12:48

    Запомни, дорогой Леонид!!! На ненависти, злости, вы не построите ничего!!! Так и будете только попрашайничать!!!! А то, что из России сейчас делают изгоя, нам не страшно!!! Все эти тонныы помоев нам безразличны! Мы живем- и живем нормально!

    • hotyn 10.03.2016 14:30

      Правильно - так и живите в помоях!

    • Леонид 10.03.2016 12:50

      Живите, не лезьте к соседям, а то не выживите. 

      • александр 10.03.2016 12:51

        А мы и не лезем!!!! 

        • hotyn 10.03.2016 14:24

          В 1992-93 годах Россия помогла сепаратистам отжать у Молдовы "приднестровье", а у Грузии - "Абхазию" и Самачабло, разожгла в 1988-1990-х годах разожгла войну между Арменией и Азербайджаном за Нагорный Карабах. В 2008-м непосредственно российская армия напала на Грузию. 

          Гиркин принес войну на Донбасс - он сам хвастался.

          Так что не врите, вечные оккупанты!

          • александр 10.03.2016 15:40

            Полная ХРЕНЬ!!!!!

            • hotyn 10.03.2016 16:22

              Подросток несозревший, ничего другого не можешь ответить, только тупо отрицать ПРАВДУ?

              Московия -"Россия" возникла именно ЗАВОЕВАНИЕМ ЧУЖИХ ЗЕМЕЛЬ, А ты думал просто завелась от сырости как вши в окопах  у пополченцев "ДНР-ЛНР"?

  • Леонид 10.03.2016 12:28

    Росияне режут и убивают украинцев только за то, что они носят флаг или говорят по-украински. В Харькове за украинский флаг зарезали двух человек, в Донецке трех. И это было еще до начала войны. Когда начнется серьезная война, счет пойдет на десятки тысяч убитых. Просто за украинское слово будут забивать до смерти. Это нелюди. Вы напрасно думаете, что если вы наполовину или целиком русский и говорите по-русски, вас это спасет. В Грозном тоже было много русских, но это не спасло их от ковровых бомбардировок и гранат, которые русские Иваны бросали в подвалы в которых прятались чеченские и русские женщины с детьми.

    Русские совершенно не умеют воевать, потому что обучение военному искусству они предпочитают пьянство. Поэтому воюют со страшными жертвами как среди своих, так и среди мирного населения. Жукова, который посылал их с черенками от лопат вместо ружей и кирпичами вместо гранат на немецкие пулеметы они до сих пор считают великим полководцев и гениальным стратегом.

    Трупы убитых мирных жителей и солдат противника российские офицеры продают родным. Бесплатно получить труп для похорон не получится. У российских офицеров, продажа трупов - это бизнес. Так было в Чечне и Грузии.

    Если вы думаете, что протесты матерей убитых солдат смогут остановить бойню - вы ошибаетесь. Не смогут. Жизнь солдата для российского руководства ничего не значит. Не верите? Вспомните Норд-Ост и Беслан. Они не жалеют даже детей. А солдат вернувшийся с войны, в России считается чем-то вроде чуда. Те, кто служил в советской армии, помнят, что офицеры не стесняясь говорили солдатам сколько минут они проживут после начала войны.

    • Леонид 10.03.2016 12:30

      Геноцид чеченцев был сумасшедшим. Их вырезали целыми селениями.

      Именно после одной из таких зачисток Шамиль Басаев и совершил свой знаменитый рейд в Будённовск. Он просто показал россиянам, что творит их армия в Чечне.

      Русских правозащитников, которые пишут правду про военные преступления российской армии - убивают. Последние громкие убийства Анна Политковская и Наталья Эстемирова. Это очень известные люди не только в России, а и за рубежом. Их убили с демонстративной жестокостью, чтобы не было сомнения за что. А Путин дал двусмысленный комментарий по поводу обоих убийств, чтобы всем было понято, что он совсем не против расправы над этими женщинами.

      Еще одна опасность, которая ждет людей, попавших под российскую оккупацию - эскадроны смерти. Эти эскадроны делают российских оккупантов более страшными, чем гитлеровцев. У немцев ничего подобного никогда не было, россияне практикуют это на всех оккупированных территориях. Когда они покидали чеченские селения в посадках находили целые братские могилы.

      Эскадроны смерти на оккупированных территориях появляются сразу после входа российских войск. Вначале пропадают люди нелояльные к оккупантам, потому потенциально нелояльные, а потом пропадают те, на кого пришел донос или кто косо посмотрел на оккупанта, проще говоря все подряд.

      Для того, чтобы избежать ада под названием «русский мир» нужно воевать и помогать воевать украинской армии и украинскому сопротивлению. Жизнь под российской оккупацией - это ходьба по минному полю.

      • Леонид 10.03.2016 12:31

        Многие наивные люди ждут прихода России и русских войск. Если это случится, всех их ждет большое разочарование. Они думают, что русские сделают им хорошую жизнь, пенсии и зарплаты.

        На самом деле, Россия ведет себя как бык-осеменитель. Увидел территорию, которую можно захватить, влезает туда, ставит там российский флаг и… забывает про нее. Русские умеют только оккупировать. Что-то создавать или строить какое-то светлое будущее они не умеют, им это просто не интересно. Созидание не свойственно русскому характеру. От созидания они начинают хандрить и скучать. Русским нужен кураж. А настоящий кураж им дает только водка и война.

        Поэтому если вы любите Россию, матрешек и балалайки, мой вам хороший совет - любите это все на расстоянии. Все знаменитые русские предпочитали любить Россию из нерусского Петербурга и еще более нерусского Парижа. Так намного безопаснее.  

        ПРИВЕТ ИЗ ЗАПАДНОГО ДОНБАССА!

        • Алексей 10.03.2016 14:14

          Леонид,это уже опасно.Срочно обратись к врачу,сделай МРТ головы.Могут начаться необратимые процессы.

        • александр 10.03.2016 12:35

          Полная бредятина!!!! Никогда русские не вели себя так!!! Полное вранье!!! 

          • hotyn 10.03.2016 14:42

            Рузские вели и ведут себя гораздо хуже!

          • Леонид 10.03.2016 12:40

            Вы все врети, я вам ниверю :)))

          • александр 10.03.2016 12:38

            Идите в Европу!!!! Кому вы там нужны!!!!???? Кстати, она вас не хочет принимать!!!! Свое надо строить! А не идти на готовенькое!!!! А Украина хочет на рыбку съесть и на х. сесть!

            • Леонид 10.03.2016 12:44

              В следующем месяце будет безвизовый режим с Европой. Это вопрос времени, тебе то что от этого? Тебе даже в Египет и Турцию нельзя- так твой царь-педофил захотел.

              • александр 10.03.2016 12:50

                А зачем вам безвизовый режим в Европу??? На заработки ездить??? Вам надо свою Украину строить, а не в Европу кататься!!!! Зачем нам Египет и Турция!!! Там небезопасно!!!

                • hotyn 10.03.2016 14:34

                  ну ты уже устроился гадости писать на Украину. Грех это перед Великим постом. 

                  Путин - предтеча антихриста - в 2014 году он начал войну на Донбассе именно перед Великим постом.

  • Валерия 10.03.2016 08:18

    Послушать руссских троллей, так это сами украинцы свои дома крушат, заводы в Россию вывозят............   Если ума нет, то его и не купишь . Одним словом ВАТА!!!!!

    • александр 10.03.2016 10:59

      Вот именно! Мозгов у украинцев совсем нет! Все, что сейчас есть на Украине , построено СССР! Где была львиная доля России!!! Что сейчас строит Украина??? Ничего!!! Ну да, Россия опять виновата!!!

      • Леонид 10.03.2016 11:55

        Что нам строить? Мы все построили для себя- АЭСы, ж.д. дороги, каналы. Зато вы пришли- в Донбассе все разхуя.или, вывезли в роисю, нам теперь снова строить, после освобождения от вашей оккупации.

        • александр 10.03.2016 12:24

          Чего вы построили???? Как и в Прибалтике, на Украине весь Союз строил!!!! Все создавалось руками проклятых коммунистов-советов!!! Да??? Вы сейчас стройте!!! А вы только все разрушаете! Сами! Своими руками!!! 

          • freded 10.03.2016 12:53

            можешь назвать хоть одну стройку или хоть какой то объект который построила исключительно россия силами только россиян на средства которые выделены из россии? ну хоть один? тогда в чем же заслуга россии перед украиной? что же та россия такого построила что вот теперь нужно ее прямо благодарить? ты хочешь сказать что вот украинцы такие сидели дома на диванчиках а вот такие не понятно кто приехали и всё привезли и всё построили? тупица, это всё строилось руками самих украинцев. эти все заводы и чего там еще строили граждане украины. а еще граждане украины ездили и строили на всяких всесоюзных стройках. тогда значит это россия должна благодарить украинцев что они всё построили в россии? ну так в чем же заслуга россии? и вообще вот такой еще вопрос. а нужны были украине вот то всё что ей понастроили при союзе? если бы не было того союза и если бы россия не втянула украину в тот союз, то украина сама бы решала что и где строить. так что нехрен пездеть про то что вот украину прямо построила россия или ссср и что вот теперь их благодарить нужно. нет ни какой заслуги ни россии ни ссср. и вообще может украинцы больше построили где то по союзу и украинцев нужно благодарить больше чем россию или россиян.

            • александр 10.03.2016 13:04

              Я же сказал- весь Союз участвовал во всех стройках страны! И украинцы и русские и другие народы!!!! Тогда была РСФСР и УССР.

              • александр 10.03.2016 13:06

                Украины никогда не было!!!! Украина- это проект проклятых коммунистов!!!! Ленина!!!! Без них ее не было бы вообще!!!!

                • hotyn 10.03.2016 14:26

                  Россия - проект безбожника Петра Романова - до этого была Московия.