Site icon Преса України

Как выбрать ковер в спальню: по цвету, форме, материалу, дизайну

Современный ковер в спальню способен не только придать помещению уют, но и сделать обстановку комнаты более комфортной и гармоничной, связав все расположенные в ней предметы воедино. К тому же на мягкий, приятный ворс становиться босыми ногами по утрам куда приятнее, чем на холодный пол. Советы и рекомендации профессиональных дизайнеров интерьера помогут правильно подобрать форму, расцветку и фактуру паласа для комнаты любого стиля и размера. 

Какой материал ковра лучше

Первое, с чем стоит определиться, прежде чем купить ковер на пол — материал изделия. Времена, когда для изготовления паласов использовались исключительно шелк и шерсть, уже давно прошли, и сегодня покупателям предлагается широкий перечень изделий из натуральных и современных синтетических материалов, не уступающих своим природным аналогам по качеству и практичности. Каждый из них имеет как достоинства, так и недостатки:

Выбираем форму ковра

Определившись с материалом, самое время обдумать, какой формы палас лучше всего подойдет для вашей комнаты. 

Традиционно ковры в спальне квадратные или прямоугольные, так как такие варианты лучше всего сочетаются с классической кроватью. В случае, если ложе имеет нестандартную форму, логичным решением будет купить круглый ковер в спальню или асимметричное изделие. Подобные формы также будут отлично смотреться в помещениях, в которых присутствует и другая круглая мебель, тумбочки, кресло или столик. 

Для определения размеров паласа дизайнеры рекомендуют применять принцип золотого сечения, а именно коэффициент 1:0,62. Кроме того, на размер будут оказывать непосредственное влияние габариты помещения и кровати:

Подбираем ковер по цвету

Стоит учитывать, что ковер в спальню не должен быть слишком ярким, так как насыщенные тона действуют на мозг возбуждающе и затрудняют сон. Исключением являются салатовый, персиковый, сливовый и розовый цвета. 

В целом при подборе оттенка можно руководствоваться следующими рекомендациями. 

Выбор ковра в спальню с учетом дизайна комнаты

Немаловажно при выборе формы, материала и расцветки паласа учитывать и дизайн интерьера, в котором оформлена комната:

Exit mobile version