Site icon Преса України

Покорность митрополита Макария Константинополю – от глупости, смир

Вчера, 14 декабря на «Радио Свобода» вышло интервью с главой УАПЦ митрополитом Киевским и всея Украины Макарием по вопросам Объединительного Собора. В нем иерарх в очередной раз выразил свое верноподданническое отношение к Константинополю, апофеозом которой ранее явилось его интервью «Главкому» от 11 декабря.

В этот раз глава УАПЦ рассказал «Радио Свобода» о письме Патриарха Варфоломея, в котором указывалось не выдвигать свою кандидатуру на пост Предстоятеля Православной Церкви в Украине. Предполагая, что такое же письмо получил и Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, предстоятель автокефальной церкви без колебаний согласился пойти на такую жертву.

Как оказалось, уступчивость митрополита Макария простирается гораздо дальше готовности поклониться митрополиту Онуфрию, если тот присоединится к поместной церкви. Как сообщают информированные источники в УАПЦ, на историческом заседании Синода Вселенского Патриархата 11 октября, когда были сняты анафемы, относительно иерархов УАПЦ были приняты гораздо более жесткие решения, чем применительно к архиереям Киевского Патриархата. Полные официальные постановления Синода, со всеми деталями касательно канонического статуса украинских церквей, доводили Предстоятелям отдельно, в конфиденциальных письмах.

Как рассказывал в приватной беседе по этому поводу один из подписантов апрельского обращения к Патриарху Варфоломею, митрополит Александр Драбинко, ожидалось, что по возвращении из Стамбула в Украину экзархи Вселенского Патриархата будут перерукополагать епископов УАПЦ. При этом касательно иерархов УПЦ КП речи о перерукоположении не шло.

В свою очередь, митрополит Макарий признает необходимость войти в «правовое, каноническое поле», которого до этого, по его словам, «не очень придерживались». Видимо, главное для него – обрести каноничность и признание в православном мире, а в какой именно церкви украинской, московской или в константинопольской, и в каком именно статусе – дело второе.

«Скорее всего, им сказали, что мы вас всех возьмем и рукоположем. Да и им будет удобнее, если они будут сейчас рукоположены, то они войдут в состав экзархата. Это было бы правильнее, сделать их равноправными с Киевским Патриархатом, чтобы они не буянили. А так будет узда. Вы – наши. Если хотите быть, то будете с нами, и будете делать то, что мы хотим. А если не хотите, и будете дальше выделываться, типа мы тут автокефальная церковь, то смотрите, что вы тут уже никто» – обрисовал вероятный ход мыслей членов Синода Вселенского Патриарха митрополит Александр.

Если такое видение ситуации соответствует действительности, совсем не удивительно, что в УАПЦ готовы принять все, что исходит из Константинополя – и признать неканоничность своих хиротоний, и согласиться с определенным на Фанаре регламентом Объединительного собора, и одобрить любой греческий Устав, не говоря уж об отказе от руководящих постов. И конечно же, митрополиту Макарию очень не хотелось бы выделяться, а для этого – чтобы и все остальные приняли те же унизительные правила игры. Ну, или хотя бы просто действовали таким же образом.

Exit mobile version