Пятое «золото»: На Паралимпиаде украинцы догнали американцев

Аня Мартинюк 13 марта 2018, 10:14
  • Московскому попу пришлось удалить Instagram из-за постов с роскошными вещами

Московскому попу пришлось удалить Instagram из-за постов с роскошными вещами

Паралимпийская сборная Украины поднялась на одну строчку в общекомандном зачете. В четвертый день соревнований украинская команда завоевала 2 «золота», 2 «серебра» и 2 «бронзы».

Об этом сообщается на сайте Паралимпийских игр. Новость передает «Пресса Украины».

Сегодня, 13 марта, Оксана Шишкова завоевала пятую золотую медаль для украинской сборной на Паралимпиаде. Биатлонистка победила в гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением зрения. Это уже третья награда украинской спортсменки. Ранее она взяла два «серебра» в биатлонной гонке на 6 км и в лыжной гонке на 15 км.

В результате в медальном зачете МОК Украины обошла «нейтральных паралимпийских спортсменов», разместившись на втором месте с 15 медалями - 5 золотыми, 4 серебряными и 6 бронзовыми. Первенство пока держат американские паралимпийцы с 17 медалями - 6 золотыми, 6 серебряными и 4 бронзовыми.

Напомним, в четвердий день соревнований украинец Тарас Радь также завоевал золотую медаль в гонке на 12,5 км среди спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Кроме того, биатлонист Александр Казик завоевал «серебро» в гонке на 12,5 км. Такую же награду получил Игорь Рептюх в индивидуальной гонке на 12,5 км среди стоячих спортсменов. Еще одну «бронзу» получил Юрий Уткин в биатлонной гонке на 12,5 км. «Бронзу» за биатлонную гонку стоя на 10 км также сегодня получила Людмила Ляшенко.

Как сообщалось ранее, в этом году украинские паралимпийцы получат такие же премиальные, как и олимпийцы. К слову, на Олимпиаде 2018 Украина завоевала лишь одну золотую медаль. На соревнованиях по фристайлу она досталась Александру Абраменко. Так, в общем медальном зачете Украина разместилась на 22 месте.