Паралимпийская сборная Украины получила четвертое «золото»

Аня Мартинюк 13 марта 2018, 08:04
  • Московскому попу пришлось удалить Instagram из-за постов с роскошными вещами

Московскому попу пришлось удалить Instagram из-за постов с роскошными вещами

Биатлонист Тарас Радь получил для Украины 4 золотую медаль Паралимпиады. Тем временем Игорь Рептюх завоевал свое первое «серебро», а Людмила Ляшенко - 3-ю «бронзу». Тем не менее, в общекомандном зачете украинцев превзошли американцы и «нейтральные паралимпийские спортсмены».

Новость передает «Пресса Украины».

Украинский биатлонист Тарас Радь победил на Паралимпийских играх в гонке на 12,5 км среди спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Он показал блестящий результат при стрельбе, оставив позади американцев Даниэля Кносс и Андре Соула. Последние завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно.

Таким образом украинцы имеют на счете 12 медалей, 4 золотые, 3 серебряные, 5 бронзовых. В результате в общекомандном зачете Украина до сих пор занимает третье место. На первом месте США с 17 медалями, 6 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовые. На втором - Россия, символика которой на Играх запрещена, поэтому ее участники представлены как NPC (нейтральные паралимпийские спортсмены - ред.). Последние получили 10 медалей, 4 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые.

К слову, «золото» завоевали украинские спортсмены Игорь Рептюх в лыжной гонке свободным стилем на 20 километров стоя, Максим Яровой, в лыжных гонках на длинной дистанции 15 км, и Виталий Лукьяненко, в биатлонной гонке на 7,5 км.

Два «серебра» досталось Оксане Шишкова в биатлонной гонке на 6 км и в лыжной гонке на 15 км. Еще одну серебряную медаль завоевал Игорь Рептюх в индивидуальной гонке на 12,5 км среди стоячих спортсменов. Он также получил «бронзу» за биатлонную гонку на 7,5 км. Такие же медали получили Анатолий Ковалевского за биатлонную гонку на 7,5 км, Людмила Ляшенко - за биатлонную гонку на 6 км, за лыжную гонку свободным стилем на 15 километров (стоя) и за биатлонную гонку на 10 км (стоя).

Напомним, 12-е Паралимпийские зимние игры 2018 стартовали 9 марта в Пхенчхане, Южная Корея. Украину на Играх представят 30 спорсменов, 23 - участники и 10 - гайды. Украинские паралимпийцы участвуют в соревнованиях по биатлону, лыжным гонкам и сноуборду.