RSS
App Store Google Play
Больше информации
Реклама
Актуально
  • В Украине снова возросло количество больных на коронавирус
  • Харьков в «красной зоне» - Кернес пообещал не останавливать транспорт
  • Антирекорд в Украине – Плюс 1318 новых больных на COVID-19

В «ДНР» пленным бойцам сил АТО грозит расстрел

Наталія Світанок 06 февраля 2016, 23:57
11
В «ДНР» пленным бойцам сил АТО грозит расстрел

Уголовный кодекс «ДНР», разработанный на основе УК УССР 1961 года, предусматривает расстрел военнопленных, взятых в бою. Поэтому после вынесения судом такого приговора пленных бойцов ВСУ уже не смогут обменять.

Об этом заявила уполномоченная по правам человека «ДНР» Дарья Морозова, новость сообщает «Пресса Украины».

Бойца полка Национальной гвардии «Азов» Евгения Чуднецова, который попал в плен в феврале 2015 года в Широкино, «суд ДНР» приговорил к 30 годам колонии строгого режима и двух лет ограничения свободы. Прокурор же требовал его расстрела.

Суд над Чуднецовым был очень скоротечным, в него не было адвоката, а на судебный процесс не допустили даже его родственников. Накануне боец дал интервью-покаяние, однако его друзья считают, что это произошло после пыток.

«Омбудсмен ДНР» Дарья Морозова прокомментировала приговор суда, отметив, что дальнейшие расстрельные приговоры для украинских военнопленных не исключены.

«Уголовный кодекс «ДНР» был разработан на основе Уголовного кодекса РСФСР 1961 года. Там есть высшая мера наказания – расстрел. Гражданских пленных у нас нет. У нас все военнопленные были взяты в бою. По ним всем есть доказательная база, что они действительно убивали, по их вине гибли мирные жители», – сказала Морозова.

Она также добавила, что те, кому вынесет приговор «суд», не подлежат обмену в рамках Минских соглашений.

Напомним, в Сети появились фото и видеоматериалы, которые показывают ужасные преступления боевиков. Сепаратисты безжалостно расстреляли безоружных пленных военнослужащих ВСУ.


Больше информации
Комментарии 11

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

  • Vlad Donskoy 07.02.2016 17:59

    А может вспомним 162 раненых о обожженных "беркутовцев", которых "самооборона майдана" после переворота из больниц и госпиталей вывезла "в неизвестном направлении"? А когда родственники стали их искать, им "открытым текстом" сказали: "Будете продолжать искать - будут искать вас!"

  • hotyn 07.02.2016 16:57

    Вот эта мерзкая черта и россиян и сепаров и рыгоаналов - подставлять женщин.

    Когда Елена Лукаш в 2006-м году мечтала стать министром юстиции - то ей не дали. Только когда в 2013-м летом зашатался "трон" под януковичем, то они взяли и поставили Лукаш министром. Перерь беззубая ГПУ ее судит, но вот только Лавринович типа "не причем" - он то не был министром во время Майдана. И дурочку Поклонскую специально поставили осуществлят репрессии в Крыму - чтобы потом на нее и спереть. а она дура и радуетчся - не понимает глупенькая. 

    А если кого-то в "ДНР"  и вправду расстреляют (упаси Бог), то официально отвечать будет эта дура.

  • Павел Колесник 07.02.2016 12:52

    Прош...мандовка кацапская!!! Ничего, за все ответят, придет время...

    • Александр 07.02.2016 13:27

      За что ответят? За фашистский переворот в Украине? За расстрел демонстрации мирных жителей в Мариуполе 9 мая 2014 года? За сожженных живьем одесситов 2 мая 2014 года? За авиа удары по Луганску и Донецку? За избиение и убийства крымчан в Корсуне возвращавшихся с майдана? За травлю вооруженных сил против беззащитного Донбасса? За что ответят? А может на себя сначала надо посмотреть? Кто пришел с оружием в дом к тем же дончанам? Они к тебе, или ты к ним? Кто стал вылизывать очко американцам, устроив пляски на могилах предков, назвав их потомков ватниками и колорадами? Кто опозорил Великую Победу над фашизмом, устроив побоище за георгиевскую ленточку? Кто планомерно обстреливает Донецк и Луганск уничтожая инфраструктуру и мирных жителей? Кто воздвиг в герои отпетую бандеровскую мразь? Может вас надо за шиворот брать, за весь этот шабаш, который вы устроили в Украине? Вы никогда не задумывались, что забыли американцы в Украине и с какой целью они вашими руками устроили грызню между братскими народами? Задай себе вопрос - кому выгодно было устроить переворот и гражданскую войну в Украине, а потом брызгай слюной. Россия создавала Украину не для того, чтобы она разбазаривала подаренные ей земли Россией кому угодно. Ты в курсе, что США после переворота планировали полностью подмять под свои базы Крым, или ты все в байки веришь про великую любовь америкосов к украинцам?

      • valdis 07.02.2016 16:47

        Я с омерзением созерцаю выгребную яму, а твой (ваш, не поворачивается язык сказать), коментарий именно ее и напоминает. !!! Когда же проснутся хотя-бы зачатки сознания в ватных головах !?

      • татьяна химяк 07.02.2016 16:43

        Диагноз: хронический идиотизм , после длительного просмотра зомбоящика с " чревовещателем" Кисилевым.

      • Павел Колесник 07.02.2016 13:34

        Александр, не неси бред!!! Твоя киселевщина уже ни на кого не производит впечатления!!! Не устали бредить???!!! Сами все эти образы попридумывали и верят, и "молятся" на них!!! А все здравомыслящие люди давным - давно все поняли...Конец связи, больше комментировать ничего не собираюсь, надоело читать весь этот ваш БРЕД!!!

  • hotyn 07.02.2016 00:12

    Это делается специально чтобы осложнить обстановку на Донбассе и усилить боевые действия.

    В России людей никогда не щадили в том числе и своих. И "ополченцев" "ДНР" Кремль ненавидит не меньше чем украинцев из ВСУ. Дело в том, что жители Данбасса 23 года жили в Украине и понимают, что можно протестовать и несоглашаться с правительством. А вот в Рассее не попротестуешь - как сейчас в Крыму - даже на бытовые темы.

    (И Россея и эту дуру не пощадит, даже если она увеличит грудь с третьего с половиной размера до пятого!)