Site icon Пресса Украины

В «ДНР» вместо хлора воду очищают марганцовкой – ИС

Дмитрий Тымчук рассказал, почему жители Макеевки массово начали жаловаться на озноб и боли в животе. Как оказалось, оккупанты не имеют достаточно хлора для очистки питьевой воды. В результате количество людей с симптомами отравления увеличивается.

Новость передает «Пресса Украины».

Сегодня, 3 октября, координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук напомнил о недавнем отравления людей в Макеевке, где временно орудуют российские наемники. По его словам, количество людей, которые попали в больницу из-за некачественной питьевой воды возросло до 100 человек.

Об этом депутат ВРУ написал на своей странице в соцсети.

«В инфекционные отделения больниц Донецка и Макеевки были госпитализированы не менее 100 человек, у которых диагностирована кишечная инфекция. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести», – добавил он.

Также стало известно, что причиной отравления стала недостаточная дезинфекция воды. По словам Тымчука, в соответствующих службах наблюдается нехватка хлора. В результате дезинфекция воды проводилась частично с применением марганцовки.

Напомним, 27 сентября стало известно, что в оккупированной русскими наемниками Макеевке по меньшей мере 39 человек попали в больницу. Среди них было 2 детей. По предварительным данным, люди с симптомами отравления начали обращаться за помощью к медикам еще 25 сентября. Ситуацию комментировал представитель уполномоченного ВРУ по правам человека в Донбассе Павел Лисянский.

«О проблемах с системой дезинфекции было известно коммунальному предприятию Вода Донбасса, которое контролирует незаконное вооруженное формирование «ДНР». Накануне они даже рекомендовали перед употреблением воды кипятить ее 5-7 минут. Но это не помогло», – заявлял он.

[articles_related]

Exit mobile version