RSS
App Store Google Play
Больше информации
Реклама
Актуально
  • Организаторы «Евровидения» вступились за РФ в вопросе допуска Самойловой
  • В Украине впервые продали с аукциона памятник Ленину
  • Яценюк жестко раскритиковал постановление суда РФ о его аресте (ВИДЕО)

В Кабмине обнародовали дату начала действия чрезвычайного положения в энергетике

Елена Ясиновская 16 февраля 2017, 12:00
20
В Кабмине обнародовали дату начала действия чрезвычайного положения в энергетике
  • В Камбодже спасатели вытащили стадо слонов из огромной воронки (ВИДЕО)

    В Камбодже спасатели вытащили стадо слонов из огромной воронки (ВИДЕО)

Завтра, 17 февраля, введенное накануне чрезвычайное положение в энергосистеме Украины начнет действовать. Все украинские ТЭС обязали использовать минимум угля, украинцы тем временем ждут графики веерных отключений от электроэнергии. Пока же такое положение будет действовать в течение месяца, то есть до середины марта. 

Новость сообщает «Пресса Украины».

Согласно прописанного в документах, утвержденных 15 февраля Кабмином, 

чрезвычайные меры обязывают установить лимит по составу оборудования для каждого энергоблока ТЭС. Другими словами – экономия угля приведет к тому, предприятия будут работать, используя минимальный состав оборудования.

«... оператора магистральных сетей предстоит установить временные ограничения относительно их пропускной способности, а также определить условия и объемы межгосударственных перетоков электроэнергии», - говорится в документах.

Между тем, уже вчера, 15 февраля, профильное министерство предупредило украинцев о вынужденном применении графиков почасового отключения электроэнергии и графикам ее аварийного отключения. Пока же эти графики пишут, эксперты предполагают, что Украине придется покупать дороже угля, а следовательно и цены на электроэнергию вырастут. Не исключено, что речь идет о 25-30% роста цен на электричество. И решит ли такое подорожание ситуацию, ни один эксперт и политик прогнозировать не берется.

Как известно, вчерашнее внеочередное заседание Правительства завершилось принятием решения о введении чрезвычайного положения в энергетике в Украине. Все министры поддержали это решение. Гройсман подчеркнул решающую роль енергоблокади, устроенную активистами на Донбассе, в введении такого положения в государстве. Он призвал их разблокировать поставки угля. Все остальное, говорит, могут перекрывать.

Напомним, такая ситуация чрезвычайно угрожает металлургической сфере. Зато ситуацией озаботились и в ЕС. И, в частности, заявили о трудностях в эксплуатации крупных электростанций Украины в случае длительного режима чрезвычайно ситуации.

Больше информации
Комментарии 20

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

  • Леонид 17.02.2017 18:42

    Бизнес с оккупированніми территориями- ооочень прибыльное дело. Просто перекрыли кислород таким мразям, как ахметов. И они устроили истерику в виде каких-то надзвичайних станів :))) Все нормально у нас- свет, вода, тепло есть (я живу в Донбассе, в 40 км от Донецка). А єту торговлю "на крови" с оккупированніми тер. , рф нужно прекращать.

  • Андрей 16.02.2017 17:27

    Ну что? Ще не вмерла Украина? Добре, добре... Ох и болезненное же у вас сбудет пробуждение, идиоты. Но сами виноваты.

    • Леонид 17.02.2017 18:44

      Это вы в спячке и-скоро проснетесь и ужаснетесь, как вам пудрили мозги ваши цари :)))

  • lana 16.02.2017 13:14

    Перекрыв подачу электроэнергии в Крым, освободились колоссальные мощности, куда они делись, клоуны? Как один депутат о народе сказал - "А кто им (народу) виноват, что они дают себя дурить?"

  • lana 16.02.2017 13:04

    ... Україні доведеться купувати дорожче вугілля, а отже і ціни на електроенергію зростуть... А погибшие и искалеченные мужчины, а так те кто еще погибнет или будет инвалидом, а так же дети стали и еще будут сиротами обходятся дешевле? Покупая уголь на оккупированном Донбассе мы платим за оружие которым уничтожают наших мужчин.  Вы, что вообще считаете народ тупым?

    • Иван 16.02.2017 15:50

      Действительно, давай вспомним, как Россия устроила войну на Донбассе:

      1) Юго-восток будоражат возможностью для них крымского сценария - побегайте с российскими флагами, покричите "Россия" и Россия придет, будоражат именно из России - подводят войска к границам, Путин заявляет, что юго-восток - это Новороссия, людей которых он будет защищать и получает у СФ разрешение на ввод войск в Украину. В это же время этих бегающих с флагами российская пропаганда показывает, как доведенных до отчаяния граждан, которые якобы требуют себе каких-то прав. Тех местных, кто не хочет в Россию и бегают с украинскими флагами показывают как завезенных с запада страны правосеков и бандеровцев.
      2) Туда вводятся вооруженные до зубов диверсионные отряды из России (под руководством т.н. Стрелкова), которые захватывают несколько городов. Российская пропаганда показывает их как доведенных до отчаяния шахтеров, которые сначала бегали и чего-то требовали, а потом взялись за оружие. Местные, которые за Россию видят в этих диверсантах аналог "вежливых людей" и радуются, что все идет по плану, как в Крыму - скоро референдум и в Россию. Тех, кто не хотел в Россию и выступают против этого теперь уже похищают, убивают и запугивают прочими способами.
      3) Украинцы возмущаются тому, что их власти, похоже пытаются вслед за Крымом слить Путину еще две области, власти вынуждены что-то делать, к тому же этих диверсантов не больше тысячи, кажется что можно их легко оттуда прогнать, чем они и занимаются.
      4) Но в помощь диверсантам постоянно прибывают из России новые люди и много нового оружия и техники, постепенно то, что могло быть быстрой антитеррористической операцией перерастает в настоящую войну.
      5) С середины лета становится понятно, что одними диверсантами и добровольцами эту войну не выиграть и Кремль вводит целые части регулярной армии РФ.

      • perviy faktor 18.02.2017 01:11

        И еще. Немного раньше, 18 марта 2014 года в 23:17 по украинскому времени, в телефонном разговоре, который состоялся между бывшим заместителем секретаря СНБО Украины Нестором Шуфричем и экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, ( главой "Батькивщины"), эта Тимошенко предлагала восемь миллионов русскоязычных граждан Украины, т.е той самой Батькивщины, стереть с лица Земли "атомным оружием"! 

        И что, по-вашему, должны были на это ответить на Донбассе?

        • честный 18.02.2017 07:26

          хорошо ты схватился за слова тимошенко. давай я сейчас схвачусь за слова жирика кторый собирается переселить 40 миллионов украинцев. испугаюсь и пойду резать и стрелять всех у кого национальность  русский. по-твоему так выходит.ваши много чего предлагают.только вы этого видеть не хочете.видел я ваши ток шоу

      • perviy faktor 18.02.2017 01:08

        Ваня, специально всем твердящим про ""российскую агрессию "в лице" Стрелкова"":

        Советую вам найти и послушать интервью в ПРЯМОМ ЭФИРЕ (!) мэра Славянска Нелли Штепы - "Эху Москвы", вечером,12 апреля 2014 года.

        Там две "журнашлюшки" (а иного названия ЭТИ и не достойны!), Владимир Роменский , Тимур Олевский, битый час мусолили Нелли Штепу, чтобы вынудить её сказать о намерении жителей Донбасса "войти в состав России", провоцировали ее признать, что в городе "российские диверсанты", раздающие людям стрелковое оружие "российского производства". Они, как геббельсовские провокаторы, все время пытались у нее выпытать, будет ли она поддерживать "сепаратистов", много ли "российских войск" в городе? На это она им просто ответила: "Какие российские войска? Здесь только жители моего города, которых я знаю с детства, с которыми вместе росла! Весь Славянск сегодня вышел на улицы города и поддерживает активистов." А когда она сказала: "Эти люди, граждане моего города, оказала мне доверие, за меня проголосовали. Конечно, я буду их поддерживать!" На что, один из ведущих, не выдержал, и прокричал: "Что и требовалось доказать!"

        Теперь Нелли Штепа находится в Харьковском СБУ, ей грозит - "вплоть до пожизненного", а это интервью - один из "веских" фактов её "антигосударственной деятельности"!

        И еще: именно Нелли Штепа за три дня, до этого, 9 апреля, написала премьер-министру Украины обращение, в котором говорила, что надо садиться за стол переговоров с Донбассом

        • честный 18.02.2017 07:16

          я сам с Константиновки.посмотри. где это на карте.видел я что требовали люди.видел я кто стоял на КПП унас.видел я ихтамнетов.так что ля-ля не надо. кипятком местные дебилы ссали и ждали российские зарплаты и пенсии. в 1 день стрельбы за Донецкий аэропорт погибло около 70-80 человек с российскими паспортами.это Басурин по телевизору заявлял.мой город был под сепарами тогда.а в Артемовске на вопрос людей кто стреляет по домам местных жителей ведь войск ВСУ и близко нет по телевизору же ваши  дали сногсшибательный ответ-должны же мы на чем-то тренироваться.тогда и войнушка еще не начиналась а ваши братки уже были на месте.я целый день могу писать кучу подобных вещей что происходило тогда. уродами я вас теперь считаю.не братья вы мне.

        • Иван 18.02.2017 01:41

          Тимошенко - обычный продажный политик, на Украине у нее кличка "кремлевская ккушка", кто заплатит, на того и работает, вполне могла специально так сказать, потому что попросили.
          Штепа другому изданию сказала, что стрелковцы из России и не скрывают этого. А когда уже на нее они надавили начала говорить только то, что от нее требовалось.
          Ничего нового.  Воевала так Россия (СССР) десятки раз. Найти внутренние противоречия, расшатать их и воевать под видом одной из сторон конфликта. Или под видом помощи одной из сторон. Если внутренних противоречий нет - создать их. Если создать нет возможности - постараться убедить, что они там были.